Лептоспироз у людей: заражение, симптомы, лечение

Видео: Лептоспироз

Лептоспироз представляет собой инфекционную болезнь, вызываемую лептоспирами – микроорганизмами, обитающими повсеместно в условиях повышенного тепла и чрезмерной влажности. Чаще всего встречается лептоспироз у людей, проживающих в тропических странах. Переносчиками инфекции являются животные: собаки, землеройки, свиньи, крысы, крупный рогатый скот и пр. Человек, заболев лептоспирозом, не представляет опасности для других людей.

Видео: Лептоспироз.Чем опасен лептоспироз у собак. Дети Фауны

лептоспироз у людейЛептоспироз у людей: заражение

В организм животных инфекция попадает через корм или воду. Заражение людей случается через кожу при контакте с загрязненной выделениями животных водой или влажной почвой. Кроме того, инфекцию занести можно, разделывая зараженное мясо или употребляя инфицированные продукты. Чаще всего лептоспирозу подвергаются ветеринары и работники ферм. Болезнь имеет сезонный характер, самое большое число случаев заражения происходит в августе. Для заболевания человека лептоспирозом достаточно даже мимолетного контакта с зараженной водой. Если на коже есть хоть малейшее повреждение, лептоспиры с легкостью проникают в организм. Попасть внутрь они также могут через слизистые оболочки или конъюнктиву глаз. Оказавшись в организме, микробы начинают двигаться по лимфатической системе. Но в лимфоузлах воспалительных процессов они не вызывают, зато через них легко проникают в органы и ткани, где начинают размножаться и накапливаться. Инкубационный период тянется до 2-х недель. Затем лептоспиры поражают почки, печень, ЦНС, селезенку, легкие. Они выделяют в кровь свои токсины, вызывая сильную интоксикацию, разрушая эритроциты и нарушая функцию свертываемости крови.

Видео: "Лептоспироз", "Болезни-убийцы"

профилактика лептоспирозаЛептоспироз у людей: симптомы




Сначала у человека поднимается резко температура, появляются признаки интоксикации, такие как головная боль, озноб, тошнота, потеря аппетита, нарушение сна, постоянная жажда. Предвестников лептоспироза при этом еще не наблюдается, хотя в крови и спинномозговой жидкости обнаружить лептоспир уже можно. Подобные симптомы сохраняются 4 - 9 дней. Так проявляется первая фаза болезни – лептоспиремия. Затем начинают появляться боли в мышцах. При пальпации мышц бедер, икр и поясницы возникает боль. Может иметь место гиперемия шеи, лица, грудной клетки. У некоторых людей появляются сыпь, диарея, кашель, нарушение чувствительности. В тяжелых случаях в результате токсемии внутренних органов есть риск развития менингита, почечной недостаточности, желтухи, геморрагического синдрома.

Видео: Лептоспироз: причины заражения, симптомы и лечение

Лептоспироз у людей: диагностика

Для установления диагноза проводят бактериологическое исследование. Как уже говорилось, выявить лептоспир можно в ликворе или крови. Если болезнь перешла в фазу токсемии внутренних органов, микроорганизмы обнаруживаются в моче. Иногда врачи сразу не могут распознать лептоспироз и начинают подозревать у больного гепатит, менингит, нефрит и другие патологии.

Видео: ИНФЕКЦИИ: КЛЕЩИ И ГРЫЗУНЫ - "Позвоните доктору" - 01/09/2009



заболевания человекаЛептоспироз у людей: лечение

Часто состояние пациентов требует осуществления реанимационных мероприятий. Болезнь очень серьезная, в 10% случаев она заканчивается смертью больного. Прогноз выздоровления зависит от состояния организма и от степени болезнетворности лептоспир. Лечение осуществляется путем приема антимикробных средств, таких как препараты "Левомицетин", "Стрептомицин", "Пенициллин", "Эритромицин". Для получения лечебного эффекта медикаменты следует начинать принимать по прошествии с момента заражения не более четырех дней.

Профилактика лептоспироза

Основными профилактическими методами служат ветеринарно-санитарные мероприятия, заключающиеся в выявлении и лечении больных животных. Ограничить распространение лептоспир можно путем лептоспирозной вакцинации людей и животных. Недопустимо использовать воду из грязных источников.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Лептоспироз у людей: заражение, симптомы, лечение