Лимфаденит шейный.

Видео: Увеличение лимфатических узлов

Шейным лимфаденитом называют воспаление регионарных лимфатических узлов, расположенных на шее, которое возникает в результате их инфицирования различными бактериями. Инфекция проникает в лимфоузел по лимфатическим путям от основного воспалительного очага. Лимфаденит шейный очень редко возникает как самостоятельное заболевание, чаще он появляется второстепенно, вследствие распространения воспалительного процесса.

Видео: Острый шейный лимфаденит.

Лимфаденит шейный считается полиэтиологенным заболеванием, то есть к его возникновению может привести огромное количество причин. Возбудителем заболевания являются бактерии: стафилококк, туберкулезная палочка или стрептококк. Согласно медицинским статистическим данным наиболее распространенным фактором, провоцирующим заболевание, является воспалительный процесс, который развивается в результате осложненных зубов, разрушенных кариесом. Очень часто лимфаденит шейный возникает в результате других заболеваний ротовой полости, носа, уха и горла. Например, это может быть стоматит, ринит, гнойный отит, гингивит, фарингит, тонзиллит и гнойная ангина. Также спровоцировать развитие данного заболевания могут воспалительные процессы на коже головы, шеи и лица, такие как: фурункул, абсцесс и карбункул. Лимфаденит шейный у детей всегда сопровождает скарлатину, а у взрослых – сифилис.

Заболевание на начальной стадии не имеет яркой клинической картины. Но, в зависимости от характера течения болезни, клиника приобретает выраженность. Лимфаденит шейный бывает острым или хроническим.

Видео: Лимфаденит у детей, о чем еще необходимо подумать?




Острый воспалительный процесс начинается с тупой боли, локализующейся в месте пораженного узла, и ограничением подвижности шеи. Сами лимфатические узлы увеличиваются, а при надавливании на них отмечаются болезненные ощущения. Если вовремя проведено правильное лечение, то все симптомы исчезают через несколько недель. А в запущенных случаях в области узла образовывается инфильтрат. Общее самочувствие больного значительно ухудшается. Появляются: сильные боли в шейном отделе, повышенная температура, недомогание, потеря аппетита. Спустя несколько дней на месте инфильтрата образовывается свищ, через который наружу выходит гной. При таком течении болезни требуется длительное и интенсивное лечение.

Хронический лимфаденит шейный развивается после того, как затихает острая стадия и характеризуется постоянным увеличением лимфатических узлов (они не болезненны). Общее самочувствие остается в пределах нормы. Если в организме присутствует инфекция, которая периодически атакует узел, то существует вероятность образования нового инфильтрата, а затем свища рядом с предыдущим.

Видео: Как лечить лимфаденит (воспаление лимфоузлов) народный способ



Если у человека развился лимфаденит шейный, лечение следует начинать с устранения основной причины. Например, удалить зуб, вылечить стоматит, ангину, тонзиллит. При острой форме течения болезни врач назначает больному антибактериальную терапию и физиопроцедуры. На область пораженного узла можно прикладывать сухое тепло: компрессы и грелки. Обязательно больному назначаются противовоспалительные, иммуностимулирующие и противовирусные препараты. Если же у человека развился острый лимфаденит с образованием инфильтратов и свищей, то ему показана незамедлительная госпитализация. В больнице, как правило, вскрывают абсцесс, промывают раствором антибиотиков и дренируют.

Если больной своевременно не обратится за помощью, то возникает риск появления осложнений, таких как: тромбофлебит, метастазы гнойной инфекции, сепсис, некроз.

Профилактика развития осложнений шейного лимфаденита заключается в поддержании постоянной чистоты тела, своевременном обращении за квалифицированной помощью, соблюдении рекомендаций и выполнении назначений врача.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Лимфаденит шейный.