Лакунарная ангина, причины, симптомы и лечение

Что такое ангина? Это название острого инфекционного заболевания, затрагивающего весь организм. Но в первую очередь оно поражает небные миндалины. В зависимости от глубины воспаления лимфоидной ткани, может быть катаральная, поверхностная форма заболевания- лакунарная ангина с более глубоким поражением, и фолликулярная – с гнойным воспалением фолликулов.

Видео: Психосоматика: Горло. Ангина. Причины

При катаральной форме заболевания воспаление носит поверхностный характер. Такое заболевание обычно заканчивается быстрым выздоровлением. Но при ослабленном иммунитете или отсутствии лечения из катаральной может развиться лакунарная ангина с более выраженными проявлениями общей интоксикации, высокой температурой и выраженными воспалительными явлениями. Вызывать заболевание может инфекция, поступившая извне или из очагов, имеющихся у больного. Чаще, это хроническое воспаление миндалин или кариозные зубы.

Возбудителем чаще всего бывают стрептококки и стафилококки. Но возможны ангины, причина которых – пневмококки, грибки и другие микроорганизмы. Инфекция может передаваться от больного или носителя воздушным путем или через посуду, бытовые предметы.

Симптомы заболевания

Заболеванию обычно предшествует переохлаждение или употребление холодных напитков. Иногда лакунарная ангина, симптомы которой складываются из общих и местных проявлений, проявляется на фоне снижения иммунитета. В этом случае она протекает особенно тяжело.

Видео: Используются ли антибиотики для лечения ангины?




Из общих симптомов можно отметить чувство слабости, головную боль, повышение температуры иногда до 39° и выше. У больного может быть озноб, учащение пульса, боли в сердце, мышечные боли, чувство ломоты в костях.

Местно лакунарная ангина проявляется симптомами гнойного воспаления миндалин. Больных беспокоит боль в горле, чувство першения. Боль усиливается при глотании. Зев ярко гиперемирован. Небные дужки отечны. Миндалины увеличены, отечны. На фоне гиперемии можно видеть белый гнойный налет в устьях лакун. При лакунарной ангине воспаление идет в более глубоких фолликулах, и они не видны не поверхности миндалин. Но гнойное отделяемое из них поступает в лакуны, образуя налет.

Лечение лакунарной ангины

Когда у больного лакунарная ангина, как лечить его, должен решать врач. Самолечение недопустимо, так как это заболевание может давать серьезные осложнения на сердце, почки, суставы. Лечение назначается индивидуально. Оно состоит из антибактериальной терапии, симптоматического лечения и местного лечения. Антибиотики принимают в виде таблеток или в уколах внутримышечно. Продолжать курс лечения надо не менее 7 дней.

Видео: Острый тонзиллит (ангина) - причины, симптомы и лечение



При проведении антибактериальной терапии назначают ампициллин, ампиокс, оксациллин, амоксиклав и другие. Иногда одновременно назначаются сульфаниламиды, хотя их эффективность при таком заболевании, как лакунарная ангина, невысока.

В качестве симптоматической терапии назначают жаропонижающие, антигистаминные препараты, витамины. Для снятия боли в горле можно принимать стрепсилс, фалиминт. Можно использовать для обработки зева каметон, ингалипт, гексорал.

Больной должен чаще полоскать горло, чтобы удалять из миндалин гной и микроорганизмы. Для полоскания можно использовать риванол, питьевую соду, фурациллин, настойку календулы, эвкалипта, отвар ромашки.

Больной обычно лечится дома. Он может быть источником инфекции. Поэтому его изолируют от здоровых, обязательно выделяют ему отдельную посуду. Ему нужно лежать, соблюдая постельный режим. Необходимо давать обильное питье, если нет противопоказаний к нему в виде заболеваний почек или гипертонии. Перед выпиской с больничного листа больной должен непременно сдать на общий анализ кровь и мочу.

Если лечение проводилось правильно, заболевание заканчивается полным выздоровлением. Для профилактики ангины нужно санировать носоглотку, вовремя лечить больные зубы. Не забывайте об этом. Доброго вам здоровья!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Лакунарная ангина, причины, симптомы и лечение