Гипоксия головного мозга: в чем опасность?

Гипоксия головного мозга — это очень сложное и опасное состояние, которое возникает в результате недостаточного количества кислорода, который поступает в нейроны головного мозга, или же нарушение усвоения этого газа.

Гипоксия головного мозга: причины. На самом деле существует множество факторов, которые приводят к подобному состоянию. Во-первых, вполне естественно, что гипоксия головного мозга развивается в результате слишком низкого содержания кислорода в атмосфере. Но такой вариант наблюдается достаточно редко. В большинстве случаев причиной становятся нарушения функций самого человеческого организма.

Кислород попадает в ткани всего организма, включая и головной мозг, вместе с кровью. Именно поэтому достаточно часто гипоксия головного мозга развивается вследствие проблем с работой сердечно-сосудистой системы — острой сосудистой недостаточности, блокады сердца, нарушений кровообращения в мозговых тканях. Кроме того, такая же болезнь возникает при асфиксиях разнообразного происхождения.

Довольно часто гипоксия начинается во время тяжелой операции или же в период послеоперационной реабилитации. В некоторых случаях дефицит кислорода возникает в результате тяжелого отравления, в том числе этиловым спиртом или окисью углерода.




Гипоксия головного мозга: симптомы. Симптомы такого состояния достаточно характерные. Сначала наступает стадия повышенной возбудимости. В это период больной становится излишне энергичным, впадает в состояние эйфории. Его движения становятся несколько неконтролируемые, а походка — шаткой. Стоит обратить внимание и на кожные покровы человека — он либо слишком сильно краснеют, или же обретают нехарактерную бледность и даже синюшность. На этой стадии может появляться и холодный пот.

Затем начинается второй этап, который сопровождается торможением активности нервной системы. На этой стадии человек жалуется на приступы головокружения и тошноты, которые нередко заканчиваются сильной рвотой. Нарушается четкость зрения, темнеет в глазах. В дальнейшем человек может потерять сознание.

В более тяжелых случаях гипоксия головного мозга может сопровождаться отеком мозга. В таком состоянии в человеческом организме начинаются сильные расстройства в работе головного мозга, так как организм начинает постепенно терять сначала условные, а потом и безусловные рефлексы. При дальнейшем дефиците кислорода кожа теряет чувствительность, а все остальные органы теряют способность к нормальному функционированию.



В некоторых случаях гипоксия мозга оканчивается глубоким комовым состоянием.

Гипоксия головного мозга: лечение. Диагностировать подобное состояние может только опытный практикующий врач. В этом процессе во внимание берутся результаты осмотра, а также жалобы больного. Стоит обратить внимание и на причину развития такого состояния, так как именно от этого и зависят способы лечения. Именно поэтому так важно указать фактор, который привел к такому результату, будь то злоупотребление спиртными напитками или длительное пребывание в помещении с плохой вентиляцией.

Лечение может проходить как в стационарных условиях, так и на дому — все зависит от тяжести состояния. Больному человеку назначают ряд препаратов, которые направлены на нормализацию работы всего организма. Кроме того, необходим и прием витаминов, которые восстанавливают мозговые ткани.

Если гипоксия головного мозга носила легкую форму, а лечение было начато вовремя, то прогноз для такого больного весьма благоприятен. Но стоит заметить, что при длительной недостаточности кислорода в мозговых тканях начинаются необратимые нарушения, которые уже не поддаются лечению.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Гипоксия головного мозга: в чем опасность?