Если оторвался тромб, то его можно «поймать» и не допустить тяжелых последствий

Тромбом называют сгусток крови. Особенно опасно возникновение таких образований в нижней полой вене, которая несет кровь к сердцу, а потом в легкие. Иногда сгусток крови, который отделился от стенки сосуда, называют блуждающий тромб или эмбол.

Кровь обладает способностью сворачиваться, но обычно это происходит при повреждении сосудов, что часто позволяет избегать сильных кровопотерь. Однако по различным причинам становится возможным ее свертывание прямо в сосудах. Так и образуются тромбы, суживающие просвет и создающие препятствие для нормального оттока венозной крови, а также имеющие возможность отрыва. Воспаление стенок вены с образование тромбов называют тромбофлебитом. Чаще это заболевание развивается в нижних конечностях.

В некоторых случаях тромбы рассасываются. Но бывает и по-другому. В случае если оторвался тромб, то он может быть занесен в кровеносные сосуды различных органов и нарушить их нормальное функционирование. А это может быть очень опасно. В некоторых случаях эмбол закупоривает сосуды легких. Такое состояние называют тромбоэмболией легочной артерии. Это может вызвать практически мгновенную смерть от тромба, если он имел большие размеры.




Тромбофлебит может развиться как следствие травмы или перенесенной операции, а также после некоторых инфекционных заболеваний. В некоторых случаях он возникает как осложнение после родов. Немаловажную роль играет и повышенная свертываемость крови, наличие варикозного расширения вен.

Вероятнее всего, многие слышали о том, что у кого-то внезапно оторвался тромб, и это стало причиной летального исхода или тяжелой инвалидности. Действительно, большое число пострадавших узнают о возникшей угрозе слишком поздно. Однако в большинстве случаев у таких пациентов наблюдались признаки венозного тромбоза, но его лечению не уделялось должного внимания. Как правило, при таком заболевании назначают антикоагулянты – лекарства, которые замедляют свертываемость крови. Однако принимать такие препараты без назначения врача нельзя, так как это может привести к кровотечениям.



Довольно часто применение лекарственных средств не дает желаемого эффекта и тромб продолжает расти. Но не следует отчаиваться, на сегодняшний день существует несколько вариантов исправить ситуацию. Если оторвался тромб, то его можно перехватить непосредственно в нижней полой вене. Для этой цели устанавливают специальные фильтры, которые могут иметь форму зонтика или песочных часов. Такой способ избавиться от столь серьезной угрозы здоровью безопасен и достаточно надежен, но возможно развитие трофических язв. К тому же, тромбы могут появиться выше установленного фильтра.

Чтобы не оторвался тромб, его нужно удалить и для этого проводится тромбэктомия. Но такая операция требует высокой квалификации врача. Специалисты разработали уникальный способ удаления тромба. Для этого используют катетер, на конце которого расположен своеобразный капюшон, который будет одеваться на тромб. Через небольшой разрез на шее эту конструкцию вводят в нижнюю полую вену и с помощью петли из металла «ловят» образовавшийся сгусток. Потом катетер выводят наружу вместе с тромбом. Процедуру повторяют до тех пор, пока не удалят все имеющееся тромбы.

Если вы заметили у себя какие-либо признаки тромбоза, то следует немедленно обратиться к специалисту. Нужно помнить, что это заболевание может привести к серьезным последствиям. Различными примочками, новомодными лекарствами и популярными процедурами, которые в основном никого отношения к лечению заболевания не имеют, вряд ли удастся избавиться от тромбов. Хотя официальная медицина признает эффективность применения пиявок и некоторых других народных средств при борьбе с тромбозом, но использовать их можно только посоветовавшись с врачом.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Если оторвался тромб, то его можно «поймать» и не допустить тяжелых последствий