Стоит ли беспокоиться, когда новорожденный ребенок кряхтит

На вопрос о том, почему новорожденный ребенок кряхтит, сложно найти однозначный ответ. Сам малыш объяснить причину такого своего поведение никак не сможет. Все проблемы, возникающие у него, он выражает при помощи плача, кряхтения и прочих эмоций. Новорожденный ребенок кряхтитЕстественно, любые родители беспокоятся о таком поведении новорожденного ребенка. Со временем они, конечно же, начнут понимать свое чадо без слов и удовлетворять его запросы и потребности моментально. Но как же быть сейчас?

Попробуем разобраться, по каким причинам новорожденный ребенок кряхтит и тужится. Наиболее часто такое поведение вызвано проблемами, возникшими в кишечнике. Это могут быть газы, колики, которые вызывают болезненные ощущения, что и беспокоит малыша. При этом живот у ребенка твердеет, и происходит подергивание ножками. Чтобы определить наличие этой причины беспокойства малыша, достаточно прощупать его брюшную полость.

Нужно ли волноваться родителям, если новорожденный ребенок кряхтит? Необходимо! Но в том случае, если у малыша отсутствует стул в течение длительного времени. Новорожденный ребенок кряхтит и тужитсяСтоит принять меры для опорожнения детского кишечника.

Видео: Самый лучший режим кормления новорожденного - Доктор Комаровский




Для того чтобы избежать возникновения проблем в пищеварительной системе ребенка, нужно придерживаться некоторых правил:

  1. Следует перед кормлением укладывать малыша на живот.
  2. Нужно сгибать его ноги, приводя коленки к груди, затем вытягивать обратно.
  3. Необходимо регулярно массажировать живот младенца поглаживающими движениями.
  4. Следует правильно кормить ребенка, в процессе поглощения еды воздух не должен попадать в кишечник.
  5. Необходимо следить за питанием мамы, из ее рациона исключаются продукты, способствующие возникновению запоров и газов.
  6. Новорожденный ребенок кряхтит во снеНужно после приема пищи немного подержать малыша в вертикальном положении для того, чтобы он освободился от воздуха, особенно в том случае, когда наблюдается икота.
  7. Для уменьшения образования газов следует применять специально предназначенные препараты, но только по рекомендации врача.

Видео: Ваш новорождённый - Школа доктора Комаровского

Следуя таким несложным правилам, можно снять состояние дискомфорта, когда новорожденный ребенок кряхтит.



В каком случае обращение к врачу действительно необходимо? Если новорожденный ребенок кряхтит во сне, его мучают постоянные запоры, тогда следует вызвать педиатра. Незамедлительная медицинская помощь малышу понадобится и в таких случаях:

Видео: Почему новорожденный плохо спит

  • при отказе его от еды;
  • при обильных срыгиваниях после каждого кормления;
  • при значительной потере веса в короткий срок;
  • при постоянных проблемах со стулом.

Если новорожденный ребенок кряхтит, у него плохой сон, он поджимает под себя коленки, тужится и при этом краснеет, плачет, очень быстро перебирает ножками и ручками, то, вероятнее всего, его мучают колики. Причины их возникновения могут быть разными: медленное и чрезмерно быстрое продвижение молока в желудок, заглатывание воздуха, инфекции уха, экзема, нарушения функций мочеполовой системы, запор.

Видео: Ребенок ночью плохо спит: Как улучшить сон малыша и выспаться? - Доктор Комаровский

Из-за чего бы ни испытывал ребенок дискомфорт, мама всегда поможет ему успокоиться. Иногда достаточно взять малыша на руки, прижать его к себе, погладить его животик. Но консультация у врача не повредит никогда.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Стоит ли беспокоиться, когда новорожденный ребенок кряхтит