Абсцесс легкого: сущность и прогнозы данной патологии

Прежде всего, следует выяснить, какую смысловую нагрузку несет за собой фраза «абсцесс легкого». Это гнойное разложение лёгкого с образованием ряда патогенных полостей, то есть заболевание, при котором наблюдается отмирание легочной ткани и образование аномальных пространств, в которых преобладают некротические массы. По сути, пневмония и абсцесс легкого - схожие диагнозы, которые являются проявлением одной и той же патологии. Но порой некие затруднения в распознавании и лечении данной патологии зачастую приводят к фатальному исходу.

Сегодня современная медицина продуктивно борется с подобным заболеванием, благодаря широкому спектру специфичных антибиотиков, тогда, как раньше абсцесс легкого считался смертельным диагнозом. После начала использования первых антибиотиков в виде сульфаниламидов клиническая картина болезни резко изменилась, причем в лучшую сторону, но с появлением антибиотиков из фармакологической группы пенициллинов и тетрациклинов ситуация заметно улучшилась, поскольку в большинстве клинических картин полностью было исключено хирургическое вмешательство.




Абсцесс легкого имеет условную классификацию, от которой полностью зависят характерные симптомы, течение болезни и выбор альтернативной схемы продуктивного лечения. Так, острая форма выражена наличием гнойников, которые формируются на протяжении 4-6 недель, а другие новообразования уже относят к хроническому абсцессу легкого.

Трудно поддается лечению абсцесс легкого, симптомы которого ярко выражены уже на ранней стадии заболевания. Первый период патологии представлен лихорадкой, потливостью, ознобом, одышкой, интоксикацией, кроме того, лицо больного отличается заметной отечностью, температура резко повышается, нарушается дыхание и постоянно беспокоит невыносимая головная боль. Также характерным признаком является сухой кашель, часто со слизистой мокротой, а при надавливании на грудину ощущаются резкие боли.

Второй период заболевания характеризуется постоянным гноевыделением через рот, что вызывает раздражение слизистой бронхов, усугубляя кашель. Кроме того, прогрессирование абсцесса легкого зачастую сопровождается накоплением гноя в полости и утолщением ее стенок, что в дальнейшем может привести к развитию хронической формы заболевания. В последнем случае абсцесс легкого выражается постоянным кашлем с выделением гнойным масс с неприятным запахом и повышенной температурой.



Но даже сегодня неутешителен диагноз: абсцесс легкого, лечение которого должно быть незамедлительное. Здесь есть два пути: консервативный и хирургический, только врач должен решать, как именно будет лечиться данная патология. Консервативный метод включает антибактериальную терапию, в которой главную позицию занимает прием антибиотиков. Здесь также уместно введение антибиотиков прямо через бронхи при помощи бронхоскопа, что тоже дает свои ощутимые результаты. Кроме того, использование данного препарата позволяет сначала откачать гнойное содержимое, и только потом вводить необходимый медикамент. Наличие воспалительных очагов вокруг полости требует введения антибиотиков внутримышечно. В комплексном лечении также принимают участие отхаркивающие препараты и общеукрепляющая терапия, где последняя включает в себя повторные переливания крови каждые 4 дня, витамины групп В, С и D, а также белковое питание.

Однако не стоит исключать возможность хирургического вмешательства в процессе достижения окончательного выздоровления. Так, если консервативные методы не помогли пациенту в течение полутора месяцев интенсивной терапии, больному изменяют схему лечения, включив в нее операбельные манипуляции, которые дают хороший результат и существенный шанс на дальнейшее выздоровление.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Абсцесс легкого: сущность и прогнозы данной патологии