Гемангиома печени

Видео: Гемангиома печени что это такое и лечение?

Гемангиома печени - заболевание, которое может протекать абсолютно незаметно для больного и не проявлять никаких видимых симптомов. Возникает оно в результате патологических изменений мелких сосудов в органе, которые начинаются, как правило, в раннем возрасте. По сути, гемангиома печени является доброкачественным образованием, не наносящим сильный вред организму. Исключение представляют случаи, когда опухоль становится очень большой. Тогда возникает большая вероятность разрыва тканей и создания внутреннего кровотечения.

По статистике, гемангиома печени чаще встречается у представительниц слабого пола, причем обнаруживается она в большинстве случаев абсолютно случайно во время каких-либо оперативных вмешательств. Выглядит данное заболевание как разнообразной формы полости, наполненные кровью. Иногда кровь в них свертывается, что приводит к образованию тромбов, в которые потом попадают соли, а затем тромбы обрастают соединительной тканью. Гемангиома может состоять также из нескольких таких пузырей, соединенных между собой тоненькими перегородками, а внутри их поверхность покрыта эпителием. Обычно такие образования не врастают внутрь печени, а увеличиваются на ее поверхности.




Далеко не всегда можно узнать, что в организме растет гемангиома печени. Симптомы ее проявляются только в случае сильного разрастания. В таком ситуации у больного время от времени могут проявляться приступы тошноты, рвота и прочие нарушения в функционировании желудочно-кишечного тракта. Также не исключено увеличение размеров печени с сопутствующими признаками, свойственными желтухе. При разрыве гемангиомы появляется внутреннее кровотечение. Об этом можно узнать по резким и внезапным болям в области живота, при этом к нему практически невозможно дотронуться. Это происходит потому, что мышцы благодаря рефлексам переходят в состояние напряжения и тем самым не позволяют надавливать на живот. Очевидный симптом внутреннего кровотечения - резкое побледнение, снижение давления и даже потеря сознания. Как и практически любое другое доброкачественное образование, гемангиома печени может перерасти в опухоль со злокачественными клетками, но случается это довольно редко.

Видео: Гемангиома печени, лечение гемангиомы печени

Диагностировать гемангиому, особенно если она достаточно маленькая, не так-то просто. Чаще всего ее находят во время операций либо в результате обследований, проводимых по иным причинам. Если образованные внутри пузыря тромбы пропитываются солями, то их можно увидеть на рентгеновском снимке. Чтобы поставить более точный диагноз, врач-специалист назначает дополнительные исследования, например, такие как КТ или МРТ.



Если все же была обнаружена гемангиома печени, лечение проводится обычно только в случае наличия каких-либо осложнений. Если же болезнь не прогрессирует, то за ней просто наблюдают. Как правило, со временем она уменьшается. Но если есть хоть малейший намек на отягощающие процессы, то проводится операция. Также хирургическому удалению подлежит опухоль, которая превышает допустимые размеры (диаметр более 5 см), оказывает давление на расположенные рядом органы, распространяет инфекцию либо же может перерасти в раковую опухоль.

Видео: Гемангиома лечение. Как лечить гемангиому печени народными средствами

Особенностью работы хирурга в таких случаях является то, что привычная биопсия не проводится, так как она может вызвать кровотечение. Как правило, выполняется иссечение опухоли, как самостоятельное, так и с частью печени. В некоторых случаях проведение операции недопустимо. Среди таких ситуаций - серьезные сопутствующие заболевания, например, такие как цирроз. Также невозможно оперировать опухоль, когда она охватывает обе доли органа. При таком варианте следовало бы удалить всю печень, что в принципе невозможно, так как обязательно приведет к смерти больного.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Гемангиома печени