Почему возникает сыпь на теле у детей?

Довольно часто родители замечают сыпь на теле у детей. По словам специалистов, в первые годы жизни маленького крохи такого рода ситуация в первую очередь свидетельствует о внутреннем состоянии организма. Именно поэтому при ее возникновении незамедлительно рекомендуется выяснить истинную причину столь неприятного явления. Это может быть и пищевая аллергия, и инфекционное заболевание, и самая обычная потничка. В данной статье мы детально рассмотрим, почему возникает сыпь на теле у детей.

сыпь на теле у детейТоксическая эритема

В данном случае на всем теле или исключительно на лице появляются небольшие высыпания в виде красноватых узелков или пятнышек. Чаще всего эритема продолжается относительно недолго и проходит самостоятельно. На пораженных местах после этого кожа может начать шелушиться. Отличным способом решения проблемы являются ванночки с чередой или аптечной ромашкой. Все дело в том, что эти растения характеризуются заживляющими свойствами.

Потничка




Чаще всего, по заверению педиатров, сыпь на теле у детей возникает по причине потнички. Она представляет собой небольшие волдыри или прыщики с красноватым оттенком. Появление потницы свидетельствует о том, что малыш перегрелся, возможно, вы слишком тепло его одеваете. Чтобы избавиться от проблемы, следует почаще устраивать крохе воздушные ванны, а купать ребенка рекомендуется в воде с отваром череды

Везикулопустулез мелкая сыпь на теле ребенка

При наличии данного заболевания сыпь на теле у детей имеет вид гнойных пузырьков желтоватого оттенка. В таком случае следует без особых промедлений обратиться за помощью к специалисту. Он, в свою очередь, обязан провести полное обследование малыша. Если всему виной стафилококк, то везикулопустулез действительно присутствует. Специалист даст вам полезные рекомендации и при необходимости назначит соответствующее лечение.



Аллергия

Мелкая сыпь на теле ребенка появляется и при пищевой аллергии. Она, как правило, дает о себе знать буквально через пару часов после принятия пищи. Что касается основных методов борьбы, то они довольно просты. Необходимо лишь выяснить, какой продукт является аллергеном, и исключить его из рациона. Если такая сыпь на теле ребенка (фотографии ее имеются в спеицализированных изданиях) продолжается длительное время, к тому же сопровождается зудом, рекомендуется прикладывать прохладные компрессы. Так вы избавите свое чадо от неприятного дискомфорта, да и сами первичные симптомы пройдут намного быстрее.сыпь на теле ребенка фото

Заключение

В данной статье мы рассмотрели лишь самые распространенные случаи того, почему возникает сыпь у маленьких детей. Если вы сомневаетесь в истинной причине ее происхождения, лучше не рисковать здоровьем крохи и лишний раз проконсультироваться с детским врачом. Все дело в том, что неприятные высыпания зачастую сигнализируют и об инфекционном заболевании - кори, ветрянке, краснухе и т. д. Такого рода болезни уже требуют более серьезной терапии и индивидуального подхода со стороны специалиста.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Почему возникает сыпь на теле у детей?