Подагра на ногах: болезнь возраста или излишеств?

Видео: Лечение подагры

Подагра – это результат нарушений пуринового обмена в организме. Пурины в большем или меньшем количестве всегда присутствуют в рационе любого человека. Наибольшее их содержание наблюдается в животных продуктах и в алкоголе. Поступая с пищей в организм, пурины преобразуются в мочевую кислоту. Подагра (косточка на ноге) возникает при обменных нарушениях в суставной сумке большого пальца. Там происходит накопление кристалликов кислоты, что и вызывает приступы ужасной боли. Как выглядит подагра на ногах? Фото можно посмотреть в данной статье.подагра на ногах

Видео: Упражнение от всех болезней – всего 10 минут в день и в жизни баланс.

Как начинается болезнь?




Приступ подагры настигает больного чаще всего ночью, как правило, после обильного застолья с принятием спиртных напитков. Человек просыпается от резкой внезапной и очень сильной боли в ноге. Сустав буквально на глазах краснеет и распухает. Боль носит настолько интенсивный характер, что здоровые и сильные мужчины (чаще всего подагра на ногах бывает именно у них) едва сдерживают слезы. Встать с кровати без посторонней помощи просто невозможно.

Видео: Елена Малышева. Как лечить подагру?

Подагра на ногах: первая помощь больному

Первое действие родных и близких – вызов бригады «Скорой помощи». Облегчить состояние и чуть уменьшить воспаление поможет обкладывание разболевшегося сустава льдом. Если диагноз «подагра на ногах» уже ставился больному, то в аптечке должно быть лекарство «Диклофенак» или аналогичный препарат. подагра на ногах фотоНадо до приезда врачей принять 50 мг (разовая доза) лекарственного средства. Делать так необходимо каждые два часа в течение первых полусуток после начала приступа. Выведению мочевой кислоты будет способствовать обильное питье. Эти «пожарные» меры должны заметно уменьшить боль. Что сделает врач? Введет внутримышечно тот же препарат «Диклофенак» и выдаст больничный лист сроком на неделю. Именно столько необходимо, чтобы подагра на ногах «утихомирилась». Еще доктор обязательно выпишет направление на анализ крови. Сегодня у врачей-ревматологов есть и более действенное средство снятия приступа – введение в сустав глюкокортикостероидных препаратов (синтетических аналогов гормонов). Это идеальное лекарство: воспаление пропадает через 5 часов, и даже бюллетень не потребуется. Инъекцию должен делать квалифицированный специалист.

Видео: Профилактика вирусных болезней у молодняка кур, в возрасте от нуля до двух месяцев. Матрипула С.Б.



Чем опасна подагра

Недуг уникален тем, что после приступа у пациента не остается никаких болезненных ощущений, и повторная вспышка заболевания может случиться только через год. Если отнестись к лечению легкомысленно, то со временем приступы станут частыми (вплоть до ежемесячных), сустав будет безнадежно изуродован.подагра косточка на ноге Постоянный избыток мочевой кислоты приведет к стойкому повышению кровяного давления и заболеваниям сердца. Пациент рискует заработать желчнокаменную болезнь, но и это все «цветочки». «Ягодки» в виде почечной недостаточности появятся через 3-5 лет после первого перенесенного приступа подагры, потому что повышение уровня мочевой кислоты неизбежно приведет к нефриту. Чтобы не допустить этих грозных изменений, следует выполнять все предписания врача и соблюдать пожизненно суровую диету. Согласно ей, строго не рекомендуется употреблять мясо молодых животных, субпродукты и спиртные напитки. Категорически запрещается пить пиво – в нем чрезвычайно высокое содержание пуринов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Подагра на ногах: болезнь возраста или излишеств?