Важные симптомы. Эхинококкоз вполне возможно диагностировать, лечить, а главное, профилактировать

Всемирная организация здравоохранения опубликовала весьма пугающую статистику. Около 95% людей, населяющих нашу планету, страдает паразитарными заболеваниями. Наличие в доме животных сразу повышает этот показатель до 99,9%. Это вид заболеваний уносит 14 млн. человеческих жизней ежегодно. Если к приведенной статистике прибавить тот факт, что на Земле насчитывается около 60 тыс. видов паразитов, становится очевидно: данная группа заболеваний - серьезная угроза для человека.

Так считает медицинская статистика. Но к ее предупреждениям относятся легкомысленно не только население, но и практикующие врачи. Вот что пишут в медицинских справочниках о таком опасном паразитарном заболевании, как эхинококкоз: "эхинококкоз - редко встречающееся хроническое заболевание животных и человека, вызываемое личинкой ленточного паразита Echinococcus granulosus. Распространено в Средней Азии, Крыму, Грузии, Сибири и Якутии". Грубая ошибка этого утверждения в том, что эхинококкоз, в самом деле, встречается часто и почти повсеместно. Этот факт подтвердит любой ветеринарно-санитарный эксперт, осматривающий внутренние органы животных после убоя. Просто медицинские врачи-паразитологи в поликлиниках - редкость, а доктора общей практики, наблюдая определенные симптомы, эхинококкоз не диагностируют.




Итак, какие же у данной болезни симптомы? Эхинококкоз можно определить только по симптоматике или же требуются дополнительные методы диагностики?

Для этой инвазии типичны головная боль, постоянное чувство усталости, желтуха, различное проявление аллергических реакций, вплоть до анафилактического шока. Постоянные ноющие боли в пораженных органах. А поражаться могут печень, легкие, почки, а иногда даже селезенка. Симптоматика болезни неспецифическая, по ней можно поставить ряд предполагаемых диагнозов. Тем более проявление болевого синдрома зависит от стадии болезни и локализации эхиноккокковых пузырей. Различают 4 стадии эхинококкоза:

  1. Бессимптомная. Попадая через рот в желудочно-кишечный тракт промежуточного хозяина (человека, свиней, крупного и мелкого рогатого скота, лошадей, оленей) яйца эхинококка через стенку кишечника проникают в кровеносные сосуды и с кровью разносятся в органы. Начинается медленный, но необратимый процесс - развитие эхинококкового пузыря. До того как появятся симптомы, эхинококкоз наберет сил, пройдет около 5 месяцев. За это время размер пузыря будет не более 10мм.
  2. Стадия субъективных расстройств. В этой стадии уже наблюдаются симптомы, эхинококкоз проявляется, но нехарактерно: слабость, усталость, отсутствие аппетита, тошнота, рвота, поносы, аллергия, одышка, кашель, болезненность живота.
  3. Стадия резко выраженных объективных симптомов и патологических изменений в органах: пузыри увеличиваются в размерах, прорастают в ткань органов и при обследовании на УЗИ очень напоминают кисты. Количество эхинококковых пузырей в организме одного человека может быть более сотни.
  4. Осложнения. Разрастаясь, пузыри могут нарушать работу органа и вызывать его атрофию или образование абсцессов на пораженном органе. Возможен и разрыв эхинококковых пузырей с проявлением лихорадки, озноба, общей интоксикации организма, развитием перитонита и даже смертельным исходом.

Разве по выше приведенной симптоматике можно однозначно сказать о причинах, вызывающих эти симптомы? Можно только предположить диагноз "эхинококкоз", диагностика, способная подтвердить или опровергнуть его, должна опираться на дополнительные методы исследования. Обнаружение при проведении УЗИ многочисленных кист или тугоэластических опухолей на внутренних органах - серьезный повод для проведения дополнительных методов диагностики: пробы Кацони, реакции агглютинации крови с латексом, рентгенографии, лапароскопии, ангиографии, компьютерной томографии и ультразвуковой эхолокации.



Минутное дело - приобрести такое заболевание, как эхинококкоз. Лечение же весьма непростое и, к сожалению, только хирургическое.

Исходя из всего написанного, напрашивается вывод: об эхинококкозе, его симптомах, диагностике и лечении, конечно, знать нужно, но гораздо важнее знать о его профилактике.

  • Своих "хвостатых" питомцев 3-4 раза в год дегельментизируйте, а контактов с чужими собаками просто избегайте.
  • После выгула собак мойте свою уличную обувь в перчатках.
  • Не кормите собак сырой мясной продукцией, если она не прошла ветеринарно-санитарной экспертизы.
  • Не гуляйте в местах, где выгуливают собак.
  • Тщательно мойте руки.
  • Не употребляйте немытые овощи и фрукты, а также воду из открытых водоемов.


Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Важные симптомы. Эхинококкоз вполне возможно диагностировать, лечить, а главное, профилактировать