О чем свидетельствуют повышенные тромбоциты у детей

О многом может поведать общий анализ крови. Тромбоциты, лейкоциты, эритроциты, содержащиеся в крови, реагируют на наличие в организме каких-либо патологических состояний, а потому их увеличение или, наоборот, уменьшение позволяет уже на ранней стадии выявлять различные заболевания.

повышенные тромбоциты у детейТромбоциты – наименьшие безъядерные дискообразные кровяные клетки, точнее, даже не клетки, а их фрагменты. Они вырабатываются мегакариоцитами в красном костном мозге и отвечают за свертываемость крови. Количество тромбоцитов во внутренней среде организма ребенка неодинаково в разном возрасте. Чтобы определить их уровень, осуществляют забор нескольких миллилитров крови из пальца.

Симптомы тромбоцитоза




Внимательные родители могут у своего ребенка заподозрить повышенные тромбоциты. У детей и взрослых такое состояние называют тромбоцитозом. Если клеточные фрагменты в крови присутствуют в излишнем количестве, они могут без необходимости осуществлять блокировку кровеносных сосудов и формировать тромбы, что очень опасно. Проявляется это, как правило, в повышении кровоточивости (особенно часто наблюдаются беспричинные носовые кровотечения), периодическом затекании кистей рук, стоп, головокружении, общей слабости. Когда все эти симптомы наблюдаются в комплексе, можно предположить, что у ребенка тромбоцитоз, однако для подтверждения возможного диагноза необходимо произвести анализ крови.

низкие тромбоциты у ребенкаПричины

Видео: О чем говорят анализы крови



Повышенные тромбоциты у детей в крови могут свидетельствовать о многом. Невозможно самостоятельно определить, почему произошло их увеличение. Помочь в этом может врач-педиатр, а если же и ему не удастся установить причину, он направит вас к гематологу – специалисту по крови. Повышенные тромбоциты у детей могут иметь первичную или вторичную природу. Так, первичный тромбоцитоз - следствие наследственных или приобретенных болезней крови, таких как эритремия, миелолейкоз. Причиной вторичного тромбоцитоза нередко служит инфекционное заболевание (например, менингит, пневмония, гепатит), при котором для подавления воспалительного процесса организм усиленно начинает вырабатывать содействующий созреванию тромбоцитов гормон. Кроме этого, повышенные тромбоциты у детей могут наблюдаться после проведения каких-либо хирургических операций или при сильных стрессах.

общий анализ крови тромбоцитыЛечение

Высокий уровень в крови тромбоцитов приводит к тому, что кровь становится более густой, чем в норме должна быть. Для ее разжижения применяют специальные медикаменты, но достичь этого можно и путем употребления определенных продуктов. Понизить уровень тромбоцитов можно за счет уменьшения белковой и животной пищи в рационе, исключения жирного, острого, жареного, включения в меню ягод, особенно кислых (облепихи, калины, клюквы, шиповника, смородины), лимона, сельдерея, имбиря, граната и пр. Разумеется, кушать эти продукты следует в умеренных дозах. Порой неправильное питание приводит к тому, что в ходе анализа крови выявляются низкие тромбоциты. У ребенка это явление также может быть вызвано инфекцией, аллергией, злокачественным образованием, анемией, туберкулезом.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » О чем свидетельствуют повышенные тромбоциты у детей