Причины и симптомы пневмонии у ребенка

Видео: Причины кашля и его лечение - Доктор Комаровский

Воспаление легких — тяжелое заболевание, которому подвержены как взрослые, так и дети, причем даже новорожденные. Именно поэтому каждый родитель должен знать, каковы симптомы пневмонии у ребенка. Ведь эта болезнь крайне опасна, особенно в столь нежном возрасте. И чем раньше будет начато лечение, тем меньше вероятность возникновения тех или иных осложнений.пневмония легких

Видео: Подозрительные симптомы пневмонии у детей

Пневмония у детей и ее причины

Прежде чем узнать о том, каковы симптомы пневмонии у ребенка, стоит ознакомиться и с основными факторами риска. Причиной воспаления легких являются разные группы бактерий и вирусов. Причем инфекция может попадать в дыхательные пути как непосредственно из внешней среды, так и с других очагов воспаления в организме. Например, нередко пневмония является осложнением простудных заболеваний, а также кори, ветряной оспы, краснухи и т. д. В некоторых случаях заражение происходит во время родов — в таких случаях признаки воспаления замечают уже в первые дни жизни малыша.

С другой стороны, огромное значение имеет и общее состояние здоровья. К пневмониям более склонны дети с ослабленной иммунной системой, анемией, рахитом, болезнями центральной нервной системы, пороками сердца, хроническими заболеваниями дыхательной системы.




Классификация пневмоний

Видео: Причины воспаления лёгких и заразна ли пневмония? - Доктор Комаровский

На сегодняшний день существует несколько систем классификации подобной болезни. Конечно же, в первую очередь врачи обращают внимание на природу возбудителя — пневмония может иметь бактериальное, вирусное и даже грибковое происхождение. Кроме того, в зависимости от интенсивности симптомов различают тяжелую и легкую форму воспаления. Пневмония может поражать одно легкое (тогда говорят о лево- или правостороннем воспалении) или же быть двухсторонней. Кроме того, воспалительный процесс может поражать одну долю легкого (это долевая пневмония), несколько альвеол (альвеолярная), сегментов (сегментарная) и т. д.симптомы пневмонии у ребенка

Симптомы пневмонии у ребенка

Видео: Кашель, Бронхит, Ларингит, Трахеит, Пневмония, Сердечный, Аллергический. Домашний Очаг с Мариной



На самом деле основные признаки, равно как и их интенсивность, зависят как от формы воспаления, так и от общего состояния организма ребенка. Тем не менее, в начале заболевания повышается температура тела (до 38-39 градусов). Одышка и кашель — это также симптомы пневмонии у ребенка. Причем кашель может быть как сухим, удушающим, так и сопровождаться выделением мокроты. Наряду с этим присутствуют и основные признаки интоксикации организма — это слабость, головокружение, головная боль, потеря аппетита. В некоторых случаях дети жалуются на боль в груди. Кроме того, если раздеть и положить ребенка на горизонтальную поверхность, можно заметить втяжение кожи в промежутки между ребрами во время дыхания — это опасный признак.
классификация пневмоний

Как уже отмечалось ранее, пневмония легких — крайне тяжелое заболевание. Клиническая картина в данном случае сходна с бронхитом и некоторыми другими болезнями дыхательной системы. Поэтому при лихорадке, появлении одышки и кашля ребенка срочно следует показать педиатру — только после осмотра специалист сможет поставить точный диагноз.

Видео: Какие бывают причины пневмонии? - Доктор Комаровский

Лечение пневмонии

Безусловно, в данном случае нельзя заниматься самолечением — особенности терапии может определить только врач. Причем именно доктор и примет решение о том, стоит ли проводить лечение в условиях стационара. Как правило, для начала ребенку назначают антибиотики — это единственный способ избавиться от инфекции. Кроме того, врачи используют и препараты, которые устраняют основные симптомы — это жаропонижающие средства, а также лекарства, облегчающие отхождение мокроты.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Причины и симптомы пневмонии у ребенка