Симптомы пневмонии у взрослого человека

Пневмония (воспаление легких) являет собой заболевание крайне серьезное, игнорировать ее признаки ни в коем случае нельзя, так как последствия могут быть непредсказуемыми. Врачи до сих пор не могут с точностью ответить на вопрос о том, почему инфекция у одних людей останавливается в верхних дыхательных путях, а у других продвигается глубже и атакует легкие. Но одно специалисты могут заявить с полной уверенностью – пневмония развивается только тогда, когда иммунитет уже ослаблен какой-либо иной болезнью.симптомы пневмонии у взрослого Симптомы пневмонии у взрослого человека проявляются несколько иначе, нежели у ребенка. Вообще же, они зависят от степени тяжести заболевания и от вида вызвавшего их инфекционного агента.

Видео: Пневмония -- воспаление легких

Причины и симптомы пневмонии




У взрослого человека чаще всего болезнь провоцируют пневмококки. Проникнув в бронхи и альвеолы, они порождают там воспалительный процесс. Когда в альвеолы из стенок сосудов попадает жидкостный компонент, у заболевшего появляется затруднение дыхания. На этом фоне в организме развивается кислородное голодание, потому как пораженная доля легкого становится нефункциональной. Чтобы усилить приток к тканям крови, активно начинает сокращаться сердце. Все эти процессы приводят к тому, что появляются первые симптомы пневмонии у взрослого человека: резкий рост температуры, боль в груди, кашель с отделением рыжеватой мокроты.осложнения пневмонии у взрослых В случае, когда воспалительный процесс вызывается другими инфекционными агентами: микоплазмами, легионеллами, хламидиями - симптоматика будет схожей, но протекает такое воспаление несколько легче. Так, симптомы пневмонии у взрослого человека в случае, когда ее возбуждают микоплазмы, будут проявляться ознобом, першением в горле, насморком (необязательно), повышением температуры, одышкой, приводящей к болям в груди. Если развитие болезни произошло в результате воздействия хламидий, первые признаки недуга будут схожи с теми, которые возникают при простуде: сухой кашель, боль в горле, насморк, рост температуры. Если же возбудителем являются легионеллы, симптомы, кроме перечисленных выше, будут дополняться потерей аппетита, диареей.

Видео: Лечение пневмонии народными средствами

Общие симптомы пневмонии

Независимо от вида возбудителя, первые признаки заболевания чаще всего одинаковы. Это навязчивый сухой кашель, со временем увлажняющийся, повышение температуры (может варьироваться в пределах 37-40 градусов). При тяжелом течении пневмонии кожные покровы приобретают выраженный синюшный оттенок, учащается дыхание.чем лечить пневмонию у взрослых Такие симптомы совсем неспецифичны, поэтому даже врачи порой путают болезнь с ОРВИ. И только когда температура достигает высоких значений, появляется одышка, отмечается лейкоцитоз, диагностируется пневмония. Чтобы подтвердить подозрения, осуществляют рентгенографию.

Видео: Трахеит у взрослых: симптомы, лечение.



Чем лечить пневмонию у взрослых

Заболевшего нужно госпитализировать. Ему назначают постельный режим, частый прием теплых жидкостей, высококалорийное питание. Главный способ лечения – антибактериальная терапия (препарат подбирают для каждого пациента индивидуально в зависимости от многих особенностей). При необходимости она может дополняться приемом иммуностимуляторов, отхаркивающих средств, антигистаминных препаратов и пр. В случае запоздавшего лечения осложнения пневмонии у взрослых людей могут привести к смерти.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Симптомы пневмонии у взрослого человека