Фимоз – что это? Симптомы, причины, лечение

Видео: Причины симптомы и лечения болезни пейрони

Фимоз – это сужение крайней плоти полового члена. Головка при фимозе открывается трудно и болезненно или не открывается совсем. Фимоз может быть физиологическим или приобретенным. При физиологическом фимозе наблюдается естественное сужение (без рубцовых изменений) в месте, где слизистый листок переходит в кожаный. Кожа податливая, эластичная, легко тянется.

Симптомы фимоза:

  • неспособность крайней плоти к полному открытию;
  • трудности с мочеиспусканием, тонкая струя мочи;
  • возможны частые мочеполовые инфекции.

Физиологический фимоз

Почти у каждого младенца мужского пола крайняя плоть при рождении не убирается. Это физиологический фимоз. Что это может повлечь за собой? Фимоз не является проблемой, если не вызывает воспалительных процессов и затруднений в мочеиспускании. Только у половины годовалых мальчиков крайняя плоть способна смещаться выше шейки члена. К концу третьего года крайняя плоть может быть отодвинута у 90% мальчиков. У детей в 6-7 лет фимоз встречается в 8% случаев, к 17-ти годам остается 1%. Четких возрастных рамок, определяющих физиологический фимоз, нет.

Видео: ОСТРЫЙ ПРОСТАТИТ. Уролог, андролог, сексопатолог Алексей Корниенко




фимоз что этоЕсли ребенку поставили диагноз «фимоз», что это значит и как должны действовать родители? Лечение этой формы фимоза проводится индивидуально, в ряде случаев операции можно избежать. Необходимо очень осторожно и деликатно растягивать крайнюю плоть. Процедуру надо проводить после принятия ребенком ванны, чтобы ткани были более эластичны и растяжимы. Улучшить результат поможет применение крема «Акридерм». Натяжение тканей с каждым разом надо незначительно увеличивать, ни в коем случае не допуская резкого выведения головки. Резкие движения могут привести к травмированию суженной части, появлению рубцов и психологической травме ребенка.

Если отверстие для открытия крайней плоти очень узкое, у ребенка проблемы с мочеиспусканием, фимоз члена устраняется хирургическим путем.

Видео: Фимоз : Способы лечения

Мальчики с данной физиологической особенностью должны уделять огромное внимание гигиене. До открытия головки члена желательно каждый день обрабатывать пенис антисептическими препаратами.

фимоз обрезание

Гипертрофический фимоз – что это?



Хоботковый (гипертрофический) фимоз – это патология, при которой крайняя плоть разрастается настолько, что полностью покрывает головку члена даже в эрегированном состоянии. Избыточная крайняя плоть создает на пенисе благоприятную среду для развития патогенных бактерий. Появляется неприятный запах, велика вероятность развития воспалительных заболеваний. Кроме того, мальчики могут подвергаться насмешкам сверстников, взрослые мужчины могут иметь проблемы в половой жизни.

Есть два способа вылечить гипертрофический фимоз – обрезание и консервативное лечение. При обрезании крайняя плоть иссекается под местной анестезией. Швы рассасываются через неделю, половую жизнь можно возобновить через месяц.

фимоз членаРубцовый фимоз

Чем опасен рубцовый фимоз, что это за заболевание, в чем оно выражается? Толчком к развитию приобретенного фимоза может послужить генетическая предрасположенность, травма члена, а также баланопостит (одновременное воспаление головки члена и крайней плоти). Часто рубцовый фимоз развивается у диабетиков и мужчин, игнорирующих правила гигиены. Болезнь быстро прогрессирует и может привести к развитию уретрита, нарушению мочеиспускания и к гангрене головки. Консервативное лечение малоэффективно. Для быстрого окончательного выздоровления рекомендуется циркумцизия – обрезание крайней плоти.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Фимоз – что это? Симптомы, причины, лечение