Сильно болит правый бок. Что это может быть?

Видео: Боль как симптом. Что болит в правом подреберье

Внезапно появившиеся резкие боли в правом боку могут говорить о серьезных проблемах со здоровьем. К примеру, именно так себя проявляет аппендицит или воспаление желчного пузыря. Поэтому в случаях, когда невыносимо болит под правым боком, необходимо как можно скорее вызывать скорую помощь, чтобы предотвратить опасность для жизни. Как определить, насколько ситуация серьезна и что именно вызывает боль?болит правый бок: что это может быть

Видео: О чём говорят боли в правом боку? Причины и действия

Болит правый бок. Что это может быть?

Чаще всего боль в правой части живота связана с аппендицитом. Это воспаление аппендикса - полой кишки небольших размеров. Если ее отверстие закупорено, может развиться воспалительный процесс, чрезвычайно опасный для жизнедеятельности. Вторая причина – болезни желчевыводящих путей и желчного пузыря. Застой желчи может сопровождаться образованием камней и воспалительными процессами, что и приводит к острым или ноющим болям. Болит правый бок? Что это может быть, вы теперь знаете. Остановимся поподробнее на каждой ситуации.

Видео: Боль в правом подреберье и восстановление печени. Как вылечить болезнь печени без лекарств?




Боли при остром аппендиците

Сперва боль ощущается во всем животе, но уже скоро начинает становится ясно – остро болит правый бок. Что это может быть? Острый приступ аппендицита. Болит под правым бокомЕсли в области дискомфорта напряжены мышцы и проявляется симптом так называемого острого живота, следует обращаться за экстренной помощью без всяких размышлений. Сопровождающая аппендицит непроходимость кишечника может проявлять себя повышением температуры, тошнотой или рвотой. Если помощь не поступит вовремя, аппендикс может лопнуть, после чего инфекционное заражение распространится по всей брюшной полости. Это заканчивается перитонитом - опаснейшим заболеванием, приводящим к воспалению всех внутренних органов. Единственным вариантом лечения при остром аппендиците является хирургическое вмешательство с целью удаления червеобразного отростка.

Видео: Головная боль, боль в области сердца, боль в груди, боль в коленных суставах, болит голова?

Боль при остром холецистите



Боль появляется в правом подреберье, а затем вы уже чувствуете - болит правый бок. Что это может быть? Резкие боли в правом бокуВероятнее всего, приступ холецистита, связанный с закупоркой желчевыводящих протоков, который может продлиться несколько часов. Чаще всего такое состояние вызывается нарушениями в диете: употреблением алкогольных напитков или чрезмерно жирной пищи. Победить боль можно, использовав спазмолитик, расслабляющий мускулатуру внутренних органов. Если застой желчи сопровождается инфекцией, болезненным на ощупь животом и напряжением мышц, следует ложиться в стационар для удаления камней, закупоривающих протоки.

Боль при хроническом холецистите

Острого дискомфорта нет, но после еды или физической активности в животе появляется тяжесть и болит правый бок? Что это может быть? Вероятнее всего, хронический холецистит, связанный с постоянным застоем желчи. Такое состояние может лечиться как хирургическим путем, так и консервативно. При легком протекании заболевания бывает достаточно улучшения рациона или отдыха в лечебных санаториях. Если боль внезапно становится сильной, следует сразу же обращаться к врачу. Обезболивающее принимать не рекомендуется – это может нарушить картину заболевания и не позволить специалисту вовремя установить источник проблемы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сильно болит правый бок. Что это может быть?