Грыжа у детей, паховая грыжа у новорожденных

Паховая грыжа – это выпирание органов брюшной полости. Данное заболевание является наиболее распространенным в детской хирургии и не подлежит консервативному лечению. Очень часто малыши рождаются с такой патологией. Например, паховая грыжа у новорожденных мальчиков образуется в результате неправильного формирования влагалищного брюшного отростка, именно по нему яичко впоследствии перемещается в область мошонки, а также в результате ослабленных мышечных стенок пахового канала (по этой же причине у девочек).

Видео: ШДК: Грыжи у детей. Роды и грудное вскармливание в Вашингтоне. Печём итальянский хлеб - фокачча

В ряде случаев данный вид патологии развивается односторонне (справа). Обычно у детей она появляется в раннем возрасте или в период новорожденности, внизу живота (паховой зоне) можно заметить небольшое выпячивание, которое увеличивается при громком плаче малыша. На ощупь эта консистенция довольно эластичная и мягкая - в положении лежа грыжевой мешок легко вправляется в брюшину.

Как выглядит паховая грыжа? Что касается мальчиков - у них образование имеет округлую либо овальную форму. В случае овальной конфигурации грыжевой мешочек переходит в мошонку - изменяя ее асимметрию. Паховая грыжа у новорожденных девочек всегда округлой формы располагается в паху, при больших размерах она опускается в область половых губ. В основном такое образование не причиняет дискомфорта ребенку и в спокойном состоянии практически не заметно и только при натуживании, кашле, крике оно уплотняется и выпячивается наружу.

Видео: Грыжа у ребенка

По утверждению медицины чаще от паховой грыжи страдают мальчики в силу физиологических особенностей. Основные причины возникновения патологии:

1. Ожирение у малыша

Видео: Лечение паховых грыж у детей




2. Наследственность (недоразвитость брюшной стенки)

3. Физическое перенапряжение

Видео: Исцеление ребенка от паховой грыжи. Ольга Кушкова

4. Травмирование брюшной стенки

5. Проблемы с мочеиспусканием.

Родители, узнав, что такой диагноз поставлен их малышу, несомненно, пугаются, т.к. паховая грыжа у новорожденных в корне отличается от пупочной крыжи. Если пупочная грыжа диагностируется у большинства детей и со временем самостоятельно исчезает (к трем годам), не требуя хирургического вмешательства, тогда как паховая грозит ущемлением – это является серьезной угрозой для жизни ребенка, в этом случае выполняется внеплановая операция.



Как распознать первые симптомы ущемления

Признаки ущемления, как правило, нарастают постепенно. Ребенок становится беспокойным, постоянно плачет, при нажатии на брюшную полость малыш кричит, так как наблюдается болезненность, грыжевой мешок сильно выпячивается и становится твердым, не исключена рвота, запор и повышение температуры. Через некоторое время болевые ощущения утихают - у малыша появляется слабость. В случае обнаружения подобных признаков необходимо срочно обратиться в медицинское учреждение (к хирургу).

Лечение

В отличие от пупочной грыжи, которая в большинстве случаев самостоятельно затягивается, паховая удаляется только оперативным путем. Благодаря современным технологиям в области медицины паховая грыжа у новорожденных быстро удаляется методом грыжесечения. Эта операция может проводиться в любом возрасте и не составляет никакой сложности и риска для здоровья малыша. В течение получаса хирург иссекает грыжевой мешок и укрепляет брюшную стенку.

Ослабленным или серьезно больным детям удаление паховой грыжи может быть отложено на определенный срок (пока ребенок не поправится). Реабилитационный период после операции составляет всего 2-3 дня и ребенка выписывают (со швами) - через неделю снимают швы, и малыш благополучно идет на поправку. Уже через месяц родители и ребенок забудут об этой проблеме, единственным напоминанием о грыже будет небольшой шрам в паху, который со временем затянется и побледнеет.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Грыжа у детей, паховая грыжа у новорожденных