Вегетативный криз: тревожные симптомы и печальные последствия

Видео: Эффективный метод ИЗБАВЛЕНИЯ от Панических атак!

Очень часто вегетативный криз называют термином «паническая атака», но суть заболевания от этого не меняется. Это стихийное состояние неэпилептического происхождения, которое выражается полиморфными вегетативными расстройствами, спровоцированными активностью центральных вегетативных структур. Проще говоря, это своего рода неадекватное состояние организма, которое появляется при соматических, психических, эндокринных нарушениях, а также под действием лекарственных средств. Но в большинстве случаев вегетативный криз представляет острую форму невротического расстройства и сопровождается отчетливыми психическими нарушениями. Такое паническое расстройство носит рецидивный характер, то есть систематически повторяется через определенный отрезок времени, причем длительность такого интервала зависит от множества факторов. По своей природе психовегетативные пароксизмы часто имеют наследственную предрасположенность, то есть некий элемент генетики, и зависят от дисфункции вегетативных структур.

Видео: Панические атаки | как преодолеть страх | #приступ #лечение #побороть #убрать #тревога #избавиться

Какова же динамика данной патологии? Прежде всего, отслеживается некая закономерность, позволяющая четко очертить возрастную категорию пациентов. Так, вегетативный криз чаще наблюдается у женщин, достигших 20-40 лет, причем первое его обострение, по сути, не имеет весомых причин. Приступ нарастает в течение нескольких минут и сопровождается комплексом вегетативных нарушений: нехваткой воздуха, тахикардией, болью или дискомфортом в грудине, гипергидрозом, неуемным тремором, приливами жара или холода, чувством мурашек, головокружением, дурнотой, предобморочным состоянием, спазмами в животе, расстройством пищеварения, частым мочеиспусканием. Вегетативный криз, симптомы которого оказывают существенную нагрузку и приводят в стрессовое состояние большую часть всех внутренних органов, не представляет реальной угрозы для жизни, однако очень влияет на психологическое состояние. Кроме того, для данной патологии характерны и истерические симптомы, в частности, раздвоение личности, бред, безумие, потеря сознания, мутизм, чувство отрешенности от мира сего. Иногда вегетативный криз сопровождается головокружением и другими вестибулярными нарушениями.




Если речь идет о паническом расстройстве, то следует выделить некую тенденцию к повторению, поскольку частота неожиданных рецидивов может колебаться от нескольких раз в день до пары раз в год. От числа повторений припадков у многих пациентов возникает безумный страх перед грядущими паническими атаками. У больных начинает прогрессировать агорафобия, то есть в ожидание очередного обострения они избегают людных мест и как бы ищут укромные «углы» для очередного приступа.

Видео: Панические атаки | вегето сосудистая дистония | #лечение #ВСД #невроз #дистония #паника #страх



Очень сложно диагностировать вегетативный криз, лечение которого также весьма затруднительно. Для точной постановки диагноза необходимо полностью исключить все серьезные заболевания со схожими симптомами, например, такие как эпилепсия, бронхиальная астма и другие. Также исключения не составляют и психические патологии, среди которых с вегетативным кризом схожи некоторые фобии, шизофрения, эндогенная депрессия. После подробного обследования опытный специалист должен установить с больным приятельские отношения, чтобы достоверно донести до его сознания суть заболевания, а также объяснить, как можно предупредить появление приступов. Самое главное - донести до пациента мысль о том, что несмотря на тяжесть приступов панической атаки, у него нет никаких оснований опасаться за свою жизнь, потому что прямой угрозы данное заболевание не несет. Также назначается интенсивная медикаментозная терапия, в состав которой входит прием таких антидепрессантов, как Амитриптилин, Доксепин, Кломипрамин, Тианептин, и бензодиазепинов, например, Альпразолам, Лоразепам. Первая фармакологическая группа действует очень медленно и порой сопровождается ухудшениями состояния, а представители второй фармагруппы начинают действовать быстрее, но курс подобного лечения следует ограничивать, поскольку они могут вызывать в организме сильнейшее привыкание. Лечение носит комбинированный характер с элементами поддерживающей терапии.

Пациент должен научиться своевременно купировать вегетативный криз, например, таблеткой Реланиума под язык, только тогда можно сократить количество рецидивов и существенно облегчить собственное состояние.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Вегетативный криз: тревожные симптомы и печальные последствия