Нефротический синдром: причины, клиника, лечение

Нефротический синдром объединяет в себе комплекс симптомов, которые выражаются в выделении белка с мочой в большом количестве (протеинурия), нарушении обмена липидов, электролитов. Большие потери белка с мочой, вызывают гипопротеинемию, что приводит к задержке жидкости в полостях и тканях, возникают отёки.

Причины развития нефротического синдрома

Существует много заболеваний, приводящих к возникновению нефротического синдрома. Выделяют две формы нефротического синдрома: первичную и вторичную. Первая форма развивается при заболеваниях почек: гломерулонефрите, амилоидозе, интерстициальном нефрите. Вторая форма синдрома, развивается при системных заболеваниях (васкулиты, красная волчанка, склеродермия и др.), онкологических заболеваниях, хронических инфекциях, при выраженных аллергических реакциях и лекарственной болезни. Все вышеперечисленные заболевания в своей основе имеют нарушения в иммунной системе. Под воздействием причинного фактора образуются антитела и иммунные комплексы, осаждающиеся в органах, в том числе и в почках.

Видео: Анализы при нефротическом синдроме

В здоровой почке капиллярные петли клубочков в нефроне являются своеобразным фильтром, пропускающим вещества, необходимые для выведения из организма, и задерживающим полезные, в том числе белки. Вследствие некоторых заболеваний, нарушается пропускная способность капилляров, повышается их проницаемость для крупных молекул, в том числе и белков. Этим обусловлены большие потери белка при нефротическом синдроме. Из-за массивной протеинурии уменьшается осмотическое давление плазмы, возникает гиповолемия, снижается кровоснабжение органов, в том числе и кровоток в почках. Уменьшение кровотока в почках приводит к повышенной выработке альдостерона, ренина, замедляется выведение натрия и происходит скопление жидкости в организме. Все эти изменения объединены в нефротический синдром.

Проявления нефротического синдрома

Видео: Елена Малышева. Амилоидоз почек




Нефротический синдром, симптомы его проявления схожи при разных заболеваниях. На теле пациентов можно увидеть массивные отёки, изменения на кожных покровах и слизистых оболочках дистрофического характера. Скопление жидкости наблюдается не только в тканях, но и в серозных полостях: плевральной, брюшной, в полости перикарда. В тяжёлых случаях развивается клиника отёка мозга, сетчатки глаза. Нефротический синдром, возникший вследствие заболевания почек, может сочетаться с артериальной гипертензией. К вышеперечисленным симптомам присоединяются признаки основного заболевания, усугубляя его течение.

Диагностика

Выявление нефротического синдрома особых затруднений не представляет. В крови отмечается гипопротеинемия, диспротеинемия, гиперхолисеринемия. Диагноз основного заболевания, приведшего к развитию синдрома, выставляют по данным опроса и осмотра больного, а также при проведении дополнительных и инструментальных методов исследования. Характер поражения почек оценивают при проведении биопсии почки. При системной красной волчанке в крови обнаруживаются специфические LE-клетки.

Наиболее злокачественно нефротический синдром протекает при гломерулонефрите, волчаночном нефрите. Исходом заболевания может стать хроническая почечная недостаточность.

Видео: Лечение почек - Операции на почках без анестезии



В случае аллергической природы нефротического синдрома или лекарственной болезни, при устранении этиологического фактора возможно достижение длительной ремиссии или полного излечения.

Лечение

Видео: Лечение почек - Операция камни в почках у собаки

При развитии такого серьезного осложнения, как нефротический синдром, лечение заболеваний, приведших к нему, проводится в стационарных условиях. Для больного важно соблюдать правильное питание, направленное на восполнение белковых потерь, ограничение употребления соли.

Медикаментозное лечение включает применение гормональных препаратов, нестероидных противовоспалительных средств, с целью подавления патологической реакции иммунной системы назначают цитостатики. Для выведения жидкости используют калийсберегающие мочегонные препараты. Их применяют в сочетании с введением альбумина, который повышает осмотическое давление плазмы и способствует выходу жидкости из тканей.

Эффект от лечения зависит от выраженности и течения основного заболевания.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Нефротический синдром: причины, клиника, лечение