Понос у детей: чем лечить и когда можно волноваться?

Видео: Диарея или жидкий стул, когда стоит волноваться? - В гостях у доктора Алены

понос у детей чем лечить

Видео: Понос у ребёнка из-за дисбактериоза? - Доктор Комаровский

Сильный понос у малыша несколько отличается от аналогичной проблемы у взрослых. Педиатры утверждают, что жидкий стул – совершенно нормальное явление для грудничков, ведь основу их рациона составляет материнская молоко и вообще жидкая пища. Однако в ряде случаев это очень опасный признак – понос у детей. Чем лечить расстройство кишечника, знать необходимо, поскольку оно может спровоцировать обезвоживание организма.

Причины для беспокойства




В каких случаях с болезнью можно справиться своими силами, а когда необходимо показать малыша врачу? Обращайте внимание на следующие признаки. Во-первых, возраст маленького пациента. Жидкой стул у грудничка, к примеру, гораздо более опасен, чем понос у ребенка 2 года жизни. Во-вторых, обязательно измерьте температуру – если градусник показывает выше 38 градусов, вызывайте скорую помощь. В-третьих, сопутствующие симптомы. Если понос сопровождается рвотой, судорогами, истерическим плачем, резким снижением веса, кожными высыпаниями, в фекалиях обнаруживается слизь и следы крови – все это указывает на достаточно серьезные заболевания, требующие профессиональной помощи.сильный понос

Норма



Понос у детей – чем лечить? Этот вопрос является самым популярным на так называемых «грудничковых» форумах. Между тем в ряде случаев он вообще не должен тревожить родителей. Как уже отмечалось выше, если вы кормите малыша исключительно грудным молоком или питательными смесями, его стул в силу естественных причин будет сохранять жидкую консистенцию. По мере того, как ребенок растет, его фекалии будут видоизменяться: так, в течение нескольких дней после рождения стул носит черно-зеленый цвет (это называется «меконий»). Потом на протяжении двух-трех месяцев экскременты должны быть желтоватыми, золотистыми или даже зелеными – это совершенно нормально. Первые четыре месяца младенец «ходит по-большому» от шести до десяти раз в день – это не должно вызвать ни малейшего повода для беспокойства. Когда же вы начнете вводить в его рацион твердую пищу, стул должен стать более твердым. Тогда вопрос "понос у детей чем лечить" имеет под собой все основания.
понос у ребенка 2 года

Причины и симптоматика

Видео: Понос, боли в животе и лечение лямблий антибиотиками - Доктор Комаровский

Для того чтобы определить, чем именно спровоцированы проблемы с дефекацией, врачи советуют обращать внимание на общую клиническую картину. Например, если понос открывается внезапно, при этом у грудничка подскакивает температура, все дело может быть в вирусной кишечной инфекции или банальном пищевом отравлении. Также малыши нередко становятся жертвами кишечных паразитов благодаря своему пристрастию тянуть в рот предметы, подобранные с пола или с земли. Если же жидкий стул сопровождается потерей веса и вздутием живота, причина, скорее всего, заключается в аллергической реакции, лактозной недостаточности или дисбактериозе. Попытки заняться самолечением во всех этих случаях строго запрещены. Режущиеся зубки также могут вызвать понос у детей. Чем лечить заболевшего ребенка? Решать это может только врач. Все, что могут сделать в данном случае родители – это постараться предотвратить обезвоживание.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Понос у детей: чем лечить и когда можно волноваться?