Генеральная уборка мозга. Лечим провалы в памяти.

Видео: Культура здоровья и процветания

Чаще провалы в памяти случаются у пожилых людей, которые напрочь забывают, куда они положили свои очки, что делали в недавно прошедшем времени или что собирались сделать. Но аналогичные явления могут возникать и у людей среднего возраста, а иногда даже у молодежи. Подобного рода происшествия списывают на усталость, большую занятость, а с приближением пятидесятилетнего возраста, в них видят первые признаки приближающейся старости. Так ли это?

Видео: Яды в организме! Шесть стадий зашлакованности

Все помнят о том, как удивился доктор Ватсон, узнав, что Шерлок Холмс не знает элементарных вещей. Он не задумывался о том, что земля вращается вокруг солнца и никогда не слышал об известном всем Диккенсе. Что ответил ему Холмс? Он сравнил человеческий мозг с пустым чердаком, на который каждый будет натаскивать все, что ему вздумается. Умный человек всегда будет содержать его в порядке и не станет засорять ненужным хламом. Данная информация просто не требовалась великому сыщику, и он не стал забивать ею свой мозг.




Примечательно, но современная наука сегодня подтверждает эту теорию. Ученые заявляют, что случающиеся с годами провалы в памяти, это вовсе не неизбежное следствие возраста. Человеку сложно препятствовать потоку ненужной информации, накапливающейся с годами. Вспомните о великих ученых, рассеянность которых уже стала нарицательной. Следует сказать и о некоторых других, внешних и внутренних факторах, влияющих на наш мозг и вызывающих провалы в памяти. Алкоголь – это враг нашего мозга, самым губительным образом влияющий на все его процессы. Если вы еще достаточно молоды, не злоупотребляете спиртным, но случается, что память подводит, возможно, это первые признаки развития серьезных заболеваний. Постоянный стресс, хроническая усталость, посттравматический синдром, сахарный диабет, нарушения в мозговом кровообращении и различные сердечно-сосудистые патологии могут рождать провалы в памяти.

Видео: Картофельная вода дробит камни!

Если они единичные и очень кратковременные, не вызывают серьезных опасений и не мешают нормальной жизни, можно начать с обычных способов улучшения функциональности мозговых процессов. Лечение снижения памяти начать нужно с полного отказа от всех вредных привычек, формирования сбалансированного рациона и правильного режима. Если стараться избегать стрессов и других ситуаций, вызывающих сильную хроническую усталость, проблема вскоре исчезнет.



Памяти нужно помогать. Лучшая зарядка для ума – это постоянное повторение «пройденного» материала. Освежайте свою память с помощью фотографий, писем, видеозаписей. Специалисты рекомендуют составлять перечень необходимых дел на следующий день, а вечером сверяться по нему. Ложась спать, можно мысленно прокручивать все события прошедшего дня, останавливаясь на самых важных деталях. Так они на длительное время сохранятся в памяти. Чтобы запомнить фамилию или номер телефона, можно прибегать к близким для вас ассоциациям. Постоянно интересоваться жизнью вокруг себя, событиями в мире, делами семьи, это не только увлекательная, но и очень действенная зарядка для ума. Обсуждайте полученную информацию с друзьями и знакомыми, читайте интересные книги, разгадывайте различные кроссворды и головоломки. Постоянно давайте мозгу возможность развиваться, берите штурмом новые интеллектуальные рубежи, например, займитесь изучением иностранных языков. Старайтесь не замыкаться в себе. Новые знакомые внесут в вашу жизнь массу свежих эмоций и наполнят ее интересной и полезной информацией.

Видео: Страхи в жизни и жизнь в страхе. Фобии человека.

Лечение снижения памяти начинать никогда не поздно. Даже если проблемы появились достаточно давно, можно значительно замедлить процесс. Не забывайте о правильном питании. Ешьте больше овощей, фруктов, семечек и орехов. Для оптимальной работы мозгу необходимо хорошее кровоснабжение. Обеспечьте его ему, добавив в свое питание поливитамины и минералы, рыбий жир, фосфатидилсерин и витамин Е. Для лучшей работы мозга ешьте каждый день салат из моркови, с орехами и изюмом, обязательно заправленный сметаной. Это значительно улучшит кровообмен и поможет обновлению мозговых клеток.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Генеральная уборка мозга. Лечим провалы в памяти.