Что делать, когда болит живот у младенца, и в чем могут быть причины этой ситуации?

Что делать, когда болит живот у младенца?Внезапные болезни не способны обрадовать никого, но если плохо становится малышу, ситуация получается еще более неприятной. Боли в животе у младенцев сопровождаются жалобным плачем и отказом от еды, поэтому молодая мама сразу же начинает волноваться. Конечно, стоит обратиться за консультацией врача, но и самостоятельно разбираться в вопросе тоже никогда не будет лишним. Так почему же болит живот у младенца? Рассмотрим наиболее распространенные причины.

Колики

У маленьких детей может накапливаться воздух в желудочно-кишечном тракте, отчего и появляется дискомфорт. Боль беспокоит сразу после еды и может продолжаться несколько часов. Что делать, когда болит живот у младенца в этом случае? Постарайтесь держать ребенка вертикально, чтобы из желудка вышел лишний воздух. В качестве профилактики делайте так после каждого кормления, ничего страшного, если в процессе малыш срыгнет. Если кормите грудью, следите за правильным захватом соска, а также откорректируйте собственное питание, а если ребенок находится на искусственном вскармливании, попробуйте сменить смесь.

Видео: Температура и больше ничего - Школа доктора Комаровского




Болит живот у младенцаИзбыток пищи

Причиной боли может стать обычное переедание. Симптомами являются вялость, подташнивание и апатия. Что делать, когда болит живот у младенца в такой ситуации? Обеспечьте ребенку постельный режим. Дайте выпить обычной воды, если его тошнит. Если есть возможность проконсультироваться с врачом, посоветуйтесь с ним на тему ферментных препаратов, которыми можно облегчить состояние малыша. В качестве профилактики строже контролируйте порции пищи, съедаемые младенцем.

Видео: Программа «Здоровье». Тяжесть в желудке и тошнота

Отсутствие стула



Запором можно считать опорожнение кишечника не более двух раз в неделю. Ему сопутствуют дискомфорт и метеоризм. Что делать, когда болит живот у младенца в случае с запором? Обратитесь к врачу, так как дело может быть в нарушениях работы печени, поджелудочной или щитовидной желез. В менее серьезных случаях не требуется особых лекарств, хватает просто корректировки образа жизни. Ребенку помогут йогурты с «живыми» культурами, ацидофильный кефир и молоко. Победить запор также помогают сухофрукты и свежие или вареные овощи. Возможно, проблема возникла из-за обезвоживания. Начните давать малышу обильное питье.

Видео: Елена Малышева. Что делать если першит в горле?

Боли в животе у младенцевВредоносные бактерии

В организме может появиться множество разнообразных болезнетворных микроорганизмов, например шигеллы или сальмонеллы. Для того чтобы заполучить последних, достаточно съесть зараженное яйцо. Что делать, когда болит живот у младенца, и вы подозреваете сальмонеллез? Потребуются: обильное питье, употребление таких сорбентов, как активированный уголь или препарат «Смекта», а также назначение антибактериальных лекарств. Чтобы предотвратить болезнь, яйца следует всегда варить вкрутую, а мясо готовить более тщательно. При шигеллезе, также известном как дизентерия, у ребенка повышается температура, и начинаются проблемы с дефекацией. В первую очередь необходимо дать ему глюкозо-солевой раствор, который со временем можно заменить несладким чаем. Педиатр пропишет нужные антибиотики, а также посоветует малышу особую диету – каши, котлеты на пару и запеченные яблоки. Чтобы не допустить заболеваний, овощи, фрукты и ягоды нужно тщательнее мыть. После прогулок хорошенько мойте руки малыша с мылом.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что делать, когда болит живот у младенца, и в чем могут быть причины этой ситуации?