Рефлюкс-эзофагит. Симптомы и лечение заболевания

Наверняка каждый из нас после сытного обеда ощущал изжогу. В последнее время во всем мире значительно увеличилось количество людей, имеющих такие же жалобы. Причиной тому – воспалительный процесс в нижней части пищевода. Это заболевание носит название рефлюкс эзофагит. Симптомы недуга, связанные с нарушением процесса пищеварения, все чаще и чаще беспокоят не только взрослых, но и детей. Причем возникает недуг не только как самостоятельное заболевание, но и как сопутствующее, при наличии различных патологий ЖКТ.рефлюкс эзофагит симптомы

Видео: Лечение ГЭРБ (гастроэзофагеальной рефлюксной болезни)

Рефлюкс-эзофагит - что это?

Симптомы этого недуга у большинства людей слабо выражены. Поэтому для медиков диагностировать заболевание становится весьма проблематично. Под термином "рефлюкс-эзофагит" понимается регулярное спонтанное забрасывание кишечного или же желудочного содержимого непосредственно в пищевод. В результате, вследствие изменения уровня кислотности, происходит раздражение слизистой оболочки.

Рефлюкс-эзофагит. Симптомы и лечение




Большинство людей, страдающих данным заболеванием, даже не догадываются о его наличии. Дело в том, что довольно часто признаки недуга беспокоят очень редко и являются слабо выраженными, а обычные антацидные препараты способны довольно быстро побороть рефлюкс-эзофагит. Симптомы заболевания в данном случае, как правило, сводятся к изжоге, тяжести в желудке. При более постоянных и выраженных признаках заболевания человеку необходимо регулярное амбулаторное лечение. Если помощь оказана несвоевременно, рефлюкс-эзофагит может вызвать различные осложнения (сужение пищевода, кровотечение, пептические язвы). При наличии данной патологии у больных могут наблюдаться следующие симптомы: изжога, боль в животе, особенно при приеме острой, твердой или горячей еды.рефлюкс эзофагит симптомы и лечение, Она может локализоваться за грудиной, у мечевидного отростка, отдавать в шею, спину, нижнюю челюсть, левую сторону грудной клетки. Изжога в зависимости от положения тела может уменьшаться или же увеличиваться. Ее усиление возможно при наклоне, в лежачем положении, после курения, употребления жирной пищи или кофе. Чувство полноты в желудке, отрыжка, "ком" за грудиной – это все проявления заболевания под названием "рефлюкс-эзофагит". Симптомы недуга в более тяжелых случаях могут быть следующими: отрыжка, неприятный вкус во рту, срыгивание, обложенность языка. Эндоскопическим исследованием у таких больных нередко выявляются эрозии, недостаточность кардии, грыжа пищеводного отверстия.

Видео: Симптомы ГЭРБ (гастроэзофагеальной рефлюксной болезни)

Рефлюкс-эзофагит. Народные средства в борьбе с недугом

При наличии вышеперечисленных симптомов следует немедленно обратиться к участковому доктору. Использование народных методов возможно лишь в комплексе с медикаментозной терапией.

Видео: ГЭРБ

рефлюкс эзофагит народные средства



Травяной настой

Одну ложку корня солодки, 60 г аптечной ромашки, траву пустырника, подорожника и листья мелиссы необходимо залить 500 мл крутого кипятка. Настаивать средство следует более двух часов. Принимать настой рекомендуется четыре раза в день по 120 мл.

Отвар

Видео: Методы лечения ГЭРБ (гастроэзофагеальной рефлюксной болезни)

Ложку болотного аира (корень), душицу, плоды аниса, листки календулы и кипрея, мяту необходимо залить 500 мл холодной воды. Травяной сбор нужно настаивать два часа, а затем нагреть на водяной бане (20 минут). После процеживания отвар можно принимать по 120 мл шесть раз в день.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Рефлюкс-эзофагит. Симптомы и лечение заболевания