У ребенка понос и температура: что делать в такой ситуации?

Видео: У ребенка температура, рвота и понос. Что делать?

Диарея (понос) представляет собой расстройство пищеварения, возникающее у детей и взрослых вследствие немалого количества причин. У годовалого ребенка температура, понос и повышенная потливость – это не просто повод для беспокойства родителей, это серьезный знак, что в организме малыша что-то не так. Расстройство может быть последствием неправильного питания матери, если ребенок еще на грудном вскармливании, или даже вируса. Не спешите вводить в поисковые системы запрос «у ребенка понос и температура – что делать?» – сначала вызовите врача, а попозже сможете изучить данную статью. у годовалого ребенка температура понос

Видео: Температура у ребенка? iTherm- Возьмите ситуацию под контроль

Что нужно знать о стуле вашего ребенка




Дети до года, будучи на грудном вскармливании, испражняются пять-шесть раз за сутки. Нормальный цвет стула – желтый, консистенция однородная, кашицеобразная, без примесей в виде слизи, прожилок крови. Груднички на искусственном вскармливании испражняются три-четыре раза за сутки, цвет может иметь коричневатый оттенок. Дети от года до двух имеют стул один-два раза за сутки, цвет коричневый, консистенция оформленная. У детей старше двух лет стул, как правило, бывает раз в сутки. Когда у ребенка понос и температура, что делать – понятно не сразу, так как нужно сначала установить причину расстройства. Особенности ЖКТ маленьких детей, к сожалению, располагают к частым расстройствам, что может повлечь за собой осложнения – обезвоживание, нарушение баланса электролитов. Частый понос, высокая температура у ребенка – сами по себе опасные симптомы. Если же стул превышает десять граммов на килограмм веса ребенка в сутки, то это ведет к нарушению водного баланса.

Видео: Повышение температуры при поносе и рвоте: что делать? - Доктор Комаровский

у ребенка понос и температура что делатьПричины диареи у детей

Если у ребенка понос и температура, что делать, понятно – нужно выяснять причину. Расстройство у ребенка может быть следствием вирусной или бактериальной инфекции и ее лечения при помощи антибиотиков. Вирусы, способные вызвать расстройство, разнообразны – шигелла Флекснера, Зоне, сальмонелла, золотистый стафилококк, кишечная палочка. Заразиться ребенок может от несвежих или плохо вымытых продуктов, немытых рук, получить вирус с водой либо от другого человека. Кроме того, понос может быть начальным симптомом дизентерии – опаснейшего вирусного заболевания, которое необходимо незамедлительно купировать. Также бывает функциональная диарея, при которой состояние и физическое развитие ребенка не нарушаются (речь идет о прибавке в росте и весе). Причиной поноса может стать ротавирус, который весьма опасен для детей до двух лет, так как при его воздействии быстро наступает обезвоживание организма.

Видео: температура у ребенка без симптомов



У ребенка понос и температура – что делать?

понос высокая температура у ребенкаКак правило, диарея у детей начинается остро: рвота, лихорадка, понос, боль в животе, возможны судороги, обмороки и обезвоживание. Поэтому при появлении первых симптомов, даже если это только расстройство, следует сразу увеличить объемы потребляемой жидкости либо давать ребенку специальные препараты, восстанавливающие водный баланс, – «Регидрон», «Оралит» и др. Можно поить травяными чаями – ромашкой, зверобоем, чередой, но только очень осторожно – лучше всего после консультации врача. Обратиться к доктору нужно сразу – не затягивайте с этим!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » У ребенка понос и температура: что делать в такой ситуации?