Основные признаки укуса клеща у человека

Видео: 18+. Весна, медунки, клещи, abvgat, CF500, укус клеща, домашнее видео. Просили всё - выкладываю!

Когда в весеннее время наступает теплая погода, многие люди стараются выбраться на природу. Однако следует принимать во внимание, что весна – это период наибольшей активности клещей. В природе существует немало видов этих кровососов. Многие из них являются переносчиками таких опасных заболеваний, как энцефалит, лихорадка Ку, бабезиоз, боррелиоз (болезнь Лайма). Поэтому признаки укуса клеща у человека должен знать каждый.

Видео: Последствия укуса клеща - За живе! / За живое! - Советы

Признаки укуса клеща у человека

Наиболее вероятные места укусов

Данные паукообразные имеют очень малые размеры (около 3 мм) и скрываются среди растительности (деревья, трава, кусты). Особенно они любят темные и влажные места. Принято считать, что клещи падают на человека сверху (с ветвей деревьев). Но это не всегда соответствует истине. Они могут цепляться к одежде из травы и взбираться вверх в поисках подходящего места для всасывания. Как правило, для своих укусов клещи выбирают теплые зоны с мягкой кожей: паховую область, сгибы локтевых и коленных суставов, шею и места за ушами, подмышки. На природе и после её посещения их нужно осматривать на предмет впившихся кровососов в первую очередь. Признаки укуса клеща у человека могут проявиться позднее или быть не слишком заметными, а своевременно обнаружить его самого гораздо проще (особенно когда паразит раздуется от крови). Найденного кровососа нужно обязательно сохранить и показать врачу. Признаки укуса клеща у людей




Основные признаки укуса клеща у людей

Видео: Более 1,5 тысяч человек пострадали от укуса клеща

Самого момента укуса человек не чувствует. Он абсолютно безболезненный, так как клещи выделяют особое анестезирующее вещество. Они проникают в кожные покровы до тех пор, пока не доберутся до кровеносного сосуда. Единственные признаки укуса клеща у человека, которые поддаются идентификации – это обнаружение самого кровососа или зоны его встраивания в кожные покровы. Место присасывания паразита выглядит специфически. Сразу после того как клещ отвалился, оно напоминает маленькую слабо кровоточащую ранку. Через время место встраивания в эпидермис превращается в округлое ярко-красное или синюшное пятнышко, которое постепенно увеличивается в размерах и зудит. По мере его расширения наблюдается такая картина: центр укуса ярко-красный или синюшный, вокруг него резко контрастирующий по оттенку бледный круг, окруженный в свою очередь красной окружностью. Однако эти признаки проявляются не всегда. Все зависит от индивидуальной реакции организма. При обнаружении паразита или места укуса нужно незамедлительно обратиться к врачу.

Косвенные признаки укуса клеща у человека



После того как паразит добрался до крови, возможны следующие реакции организма:

  1. Высыпания на коже.
  2. Боли в мышцах.
  3. Повышение температуры.
  4. Воспаление суставов и боли в них.
  5. Симптоматика ОРЗ или ОРВИ.
  6. Увеличение лимфоузлов.

последствия укуса клеща у человекаПоследствия укуса клеща у человека

Наибольшую опасность для человека представляет не само внедрение паразита, а опасные инфекции, переносчиком которых он может являться. Последствия заражения могут быть разными. Все зависит от конкретной болезни. Однако несвоевременная диагностика и позднее начало лечения многих заболеваний, переносчиком которых является клещ, может закончиться инвалидностью или смертью человека. Поэтому при появлении следующих симптомов нужно срочно обращаться к врачу или вызывать неотложку:

  1. Очень сильная, мучительная головная боль.
  2. Затрудненное дыхание.
  3. Боли в груди и учащенное сердцебиение.
  4. Сильное повышение температуры.
  5. Паралич.

Раннее начало лечения, как правило, позволяет избежать тяжелых последствий для здоровья человека.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Основные признаки укуса клеща у человека