Синдром позвоночной артерии. Причина и следствие.

Видео: Синдром позвоночной артерии Симптомы, упражнения при синдроме позвоночной артерии

Синдром позвоночной артерии в современной медицине имеет самые разнообразные названия, например «шейная мигрень» или «заднешейный парасимпатический синдром», однако, в любом случае речь идёт о нарушении притока крови к мозгу в бассейне позвоночной артерии.

Видео: Синдром позвоночной артерии. vertebral artery syndrome

Кровообращение головного мозга

Головной мозг питается из двух бассейнов, к первому из них относятся сонные артерии, их основные ветви обеспечивают примерно 80% притока всей крови. Именно они отвечают за все нарушения кровообращения, в частности за инсульты. Позвоночные артерии располагаются в вертебро-базиллярном бассейне и обеспечивают до 20% притока всей крови. Они не приводят к инсультам, однако вполне могут сделать пациента глубоким инвалидом. Чаще всего поражения этих артерий вызывают у пациента головные боли, головокружения, потерю сознания, нарушение слуха, зрения и координации движений.

Видео: Синдром позвоночной артерии. Vertebral artery syndrome

Причины возникновения шейной мигрени

Чаще всего причиной синдрома становится нестабильность шейных позвонков, иначе говоря, нарушение их положения. Нередко причиной заболевания становится шейный атеросклероз сосудов мозга или шейный остеохондроз, в любом случае, возникновение этих заболеваний самым неблагоприятным образом сказывается на кровообращении в районе шейного отдела позвоночного столба. Иногда причинами данного заболевания становятся травмы головы и шеи, которые оказывают весьма неблагоприятное воздействие на кровообращение шейного отдела.




Синдром позвоночной артерии. Симптомы.

Наиболее распространённым симптомом, который вызывает синдром позвоночной артерии является головная боль. Во время приступа болевые ощущения могут часто распространяться, иррадиируя то в глазницу, то в щёку, то в область переносицы, то в теменно-височную область головы. Чаще всего нестерпимая ноющая боль локализуется с одной стороны и вызывает неприятные ощущения при прикосновении к коже, при расчёсывании волос. При наклонах и поворотах головы раздаётся хруст, напряжение в шее и воротниковой зоне, иногда появляется жжение. Некоторые пациенты отмечают сильное головокружение с тошнотой и рвотой, шум или пульсирующий звон в ушах.

Видео: Синдром позвоночной артерии: подходящая ортопедическая подушка || Александра Бонина

Заднешейный парасимпатический синдром. Диагностика.

Диагностика кровообращения в сосудах мозга проводится с помощью ультразвуковой допплерографии (УЗДГ).

Видео: Синдром позвоночной артерии



Заднешейный парасимпатический синдром. Лечение и профилактика.

Основной целью лечения синдрома является восстановление адекватного кровообращения, устранение причин, которые вызывают спазм и раздражение сосудов. Для этого успешно применяются методы вакуумной терапии, рефлексотерапии, фармакопунктуры, биорезонансной терапии, магнитотерапии. В комплекс лечебных мероприятий обязательно входит сосудистая терапия, иногда противовоспалительные средства и антидепрессанты.

Синдром позвоночной артерии. Последствия.

В процессе развития шейной мигрени вполне возможен неблагоприятный исход, который выражен органическими патологическими нарушениями тканей мозга. В данном случае могут иметь место атактические нарушения, нарушение артикуляции, тошнота, рвота. В случае длительных сосудистых спазмов может возникать развитие состояния стойкой ишемии. В таких ситуациях имеют место внезапные приступы падения, при этом пациент находится в сознании и через несколько минут может самостоятельно встать. Иногда встречаются обморочные состояния, которые быстрее проходят при горизонтальном положении пациента. Такие приступы чаще всего обусловлены следствием пароксизмальной ишемии головного мозга.

Заднешейный парасимпатический синдром относится к экстренным состояниям, угрожающим жизни и здоровью пациента. Вот почему его необходимо своевременно диагностировать и лечить.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Синдром позвоночной артерии. Причина и следствие.