Сахарный диабет: симптомы у ребенка, которые должны насторожить

Видео: Лечение диабета травами и ароматерапией

сахарный диабет симптомы у ребенкаВ те времена, когда медики еще не знали об инсулине, сахарный диабет у детей заканчивался гибелью пациента через несколько месяцев, максимум – пару лет. К счастью, сегодняшний уровень развития лечебного дела позволяет избежать столь трагических последствий. Важную роль в улучшении ситуации играет ранняя диагностика заболевания. Именно поэтому не только врачи, но и родители должны знать, как начинается сахарный диабет. Симптомы у ребенка первыми могут заметить именно взрослые, живущие с ним рядом.

Что такое сахарный диабет

Это заболевание является хроническим. Страдает при нем эндокринная система, а причиной становится дефицит гормона поджелудочной железы – инсулина. Зачем он нужен? Дело в том, что именно с помощью инсулина во все клетки организма попадает глюкоза – основной источник их питания. В итоге в крови уровень сахара повышается, а до клеток этот элемент так и не доходит, что не только лишает их энергии, но и не дает крови выполнять свои функции по доставке кислорода в органы и ткани.

Типы сахарного диабета

инсулин действует в любой степени сахарного диабета 1 типаВыделяют диабет первого и второго типа. Они различаются не только по причине возникновения, но и по прогнозам, а также по способам лечения.




Первый тип вызывается недостатком инсулина: его вырабатывается мало и не хватает для переработки всей глюкозы, поступившей в кровь. При таком течении болезни необходимы ежедневные инъекции инсулина.

Второй тип диабета развивается, когда гормона достаточно, но он не воспринимается тканями по той или иной причине.

Видео: Как лечить сахарный диабет: оздоровление организма по системе Чичагова, Ксения Кравченко

Признаки, заметные родителям

Чем отличается именно детский сахарный диабет? Симптомы у ребенка появляются внезапно и не имеют логического объяснения. Родители могут заметить избыточное выделение мочи, сильную жажду, которая не проходит, даже если ребенок постоянно пьет, и повышенный аппетит, который может приводить, вопреки логике, не к ожирению, а к похуданию. Это признаки диабета первого типа. Развиваются они обычно стремительно, и очень важно своевременно обратить на них внимание и проконсультироваться с врачом.

Немного иначе выглядит инсулиннезависимый сахарный диабет. Симптомы у ребенка могут быть такими: зуд, постоянные высыпания на коже, нагноения, сухость во рту, снижение тонуса, вялость. Иногда нарушается острота зрения, начинают кровоточить десны.

Как проявляет себя сахарный диабет: симптомы у ребенка, которые увидит врач



сахарный диабет симптомы у ребенкаОсновным симптомом диабета, на который ориентируется медицина, можно считать повышенное содержание сахара в крови. Следствием этого являются и другие признаки. Глюкоза появляется в моче. Часто наблюдается увеличение печени, возможны психические расстройства.

Сахарный диабет: терапия

Первый тип болезни лечат инсулиновыми инъекциями. Эта терапия имеет поддерживающий характер. Она проводится постоянно, регулируется только величина дозы.

Активно используется и диетотерапия: из меню исключаются продукты с содержанием сахара или простых углеводов, которые могут спровоцировать резкий скачок глюкозы в крови.

Видео: Мифы о сахарном диабете

Будьте внимательны к самочувствию и поведению своего малыша, чтобы не пропустить признаки, которые могут свидетельствовать о развитии начальной степени сахарного диабета. В подобной ситуации лучше проявить повышенную бдительность: лишний раз сдать лабораторные анализы и удостовериться, что все хорошо.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сахарный диабет: симптомы у ребенка, которые должны насторожить