Что такое полип эндометрия

Полип эндометрия – это небольшое образование на внутренней стенке слизистой оболочки матки. Прикрепление к стенке матки происходит при помощи специальной ножки, состоящей из кровеносных сосудов. Полипы могут быть одинарными и множественными. Множественное образование полипов называется полипозом. Размеры образований могут варьироваться от 2 миллиметров до 2 сантиметров, такая вариативность обусловлена способностью клеток эндометрия к избыточному росту. Образование классифицируется как доброкачественное. Полип по своему строению полностью соответствует структуре эндометрия, но иногда бывают случаи отличия в клеточном или железистом составе, но и в этом случае говорят о доброкачественном образовании. Для исключения онкологии проводят исследование удаленного полипа на наличие раковых клеток.

Причины образования полипов

Если у вас обнаружили полип эндометрия, причины могут быть в следующем. Заболевание диагностируется чаще всего у женщин 40-50 лет, поэтому медики склонны связывать их образование с нарушением гормонального равновесия в организме с одновременно возникшим очагом инфицирования в матке. Свой вклад в образование полипов вносят многочисленные аборты, в результате которых травмируется внутренняя стенка матки.

Видео: Удаление полипа эндометрия

Каким образом проявляется полип эндометрия?




Как уже было сказано выше, обнаружить полип эндометрия можно на плановом осмотре. Проявлять себя могут полипы, разросшиеся до больших размеров, следующим образом:

Видео: Заболевание полип эндометрия

  • мажущиеся выделения за несколько дней до и после месячных;
  • внезапно возникшие кровотечения в середине цикла;
  • разного рода выделения после наступившего климакса;
  • отсутствие планируемой беременности при регулярной половой жизни.

Видео: Удаление полипа эндометрия

Если вы хотите предупредить полип эндометрия, симптомы, перечисленные выше должны стать поводом для обращения к врачу.

Какие обследования помогут диагностировать наличие полипов в матке?

Обычная ультразвуковая диагностика не пригодна для обнаружения полипов в полости матки, этот вид обследования может определить наличие полипов, если они разрослись и вышли за ее пределы. Определить их в полости матки помогает УЗИ-обследование с применением контрастных растворов, которые предварительно вводятся в полость через катетер. Если полип эндометрия обнаружен, его нежелательно удалять «на ощупь» во избежание дополнительных очагов повреждений. Наиболее щадящий способ удаления предлагает гистероскопия, при котором возможно с максимальной точностью определить место прикрепления полипа и удалить его с минимальной травматизацией стенки матки. После проведения процедуры удаленный полип отправляется на гистологическое обследование, целью которого является выявление структуры новообразования и наличия раковых клеток.

Видео: Др. Елена Березовская - Полипы эндометрия

Тактика лечения полипов эндометрия



Консервативные методы лечения при помощи гормональных препаратов не оказывают лечебного эффекта, от полипов можно избавиться только при помощи гистероскопии. Если по каким-либо причинам женщина детородного возраста отказывается от этого способа удаления и соглашается на «выскабливание» стенок матки, ей следует быть готовой к повторному образованию и росту полипов. Процедура «выскабливания» показана дамам в период менопаузы, так как в это время полипы эндометрия чаще всего сочетаются с его гиперплазией.

После удаления полипов женщине назначается гормональное лечение, которое направлено, в первую очередь, на предотвращение повторных образований и дает шанс женщине детородного возраста забеременеть.

Если проведенное лечение не дало результата и полипы образовались вновь, проводят процедуру аблации эндометрия (абсолютного избавления от внутреннего слоя матки). После этой процедуры беременность невозможна, поэтому проводится она в период менопаузы.

Если гистологический анализ показал наличие раковых клеток в полипе – проводится операция по удалению матки.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое полип эндометрия