Болезнь витилиго: причины, симптомы и методы лечения

Болезнь витилиго — сравнительно распространенная патология. Согласно последним данным, около 40 млн человек страдают от подобного недуга, причем в последние несколько лет случаи болезни значительно участились. Заболевание связано с разрушением клеток – меланоцитов и образованием на коже обесцвеченных участков, не содержащих темный пигмент меланин.

Видео: Витилиго как лечить в домашних условиях # Витилиго лечение

Болезнь кожи витилиго и причины ее развития

К сожалению, механизмы развития данной болезни не изучены полностью. Тем не менее большинство исследователей склоняется к теории об аутоиммунном происхождении витилиго. По тем или иным причинам происходит сбой в работе иммунной системы, в результате чего она начинает вырабатывать специфические антитела, уничтожающие собственные меланоциты.

болезнь витилиго

В большинстве случаев заболевание связывают со следующими факторами:

Видео: Лечение ВИТИЛИГО в медицинском центре ДЕЛЬТАКЛИНИК

  • Болезнь витилиго может быть результатом некоторых наследственных болезней, вызывающих нарушение нормального обмена веществ.
  • К причинам также относят заболевания эндокринной системы, в частности надпочечников и щитовидной железы.
  • Некоторые хронические патологии пищеварительного тракта нередко приводят к развитию подобной болезни.
  • В некоторых случаях причины кроются в постоянном нервном напряжении, которое приводит к нарушению нормального кровообращения.



Болезнь витилиго и ее основные симптомы

На самом деле признаки подобного заболевания вряд ли можно проигнорировать. Для начала на коже появляется небольшое пятно белого или розового цвета. Кстати, первые симптомы могут появиться в любом возрасте, но в большинстве случаев от проявлений болезни страдают молодые люди.

Пятна могут появляться на любом участке кожи. Постепенно они увеличиваются в размерах и нередко сливаются между собой краями — так образуются довольно большие участки поражения. Если обесцвеченные участки появляются на волосистой части головы, то темный пигмент теряют и волосы. Лишь в наиболее тяжелых случаях у пациентов можно наблюдать изменения цвета всей кожи.

Видео: Лечение витилиго

болезнь кожи витилиго



Безусловно, болезнь витилиго не является опасной для жизни человека. Тем не менее, недуг приносит массу дискомфорта. Для начала следует отметить, что из-за отсутствия клеток – меланоцитов не рекомендуется длительное воздействие солнечных лучей на поврежденные участки кожи. В таких случаях крайне важно постоянно использовать солнцезащитный крем. Кроме того, наличие обесцвеченных пятен нередко воспринимается как весомый эстетический дефект.

Видео: Витилиго - причины, симптомы, средства и способы лечения

Болезнь витилиго: как лечить?

На самом деле лечение в данном случае обязательно должно быть комплексным. Например, для начала очень важно определить причину активации аутоиммунного процесса и ликвидировать ее, будь то болезнь щитовидной железы или хроническое нарушение процессов пищеварения.

болезнь витилиго как лечить

Кроме того, пациентам назначают витаминотерапию. Весьма эффективными считаются экстракты некоторых лекарственных растений. В частности, на сегодняшний день большой популярностью пользуется так называемая ПУВА – терапия, при которой кожу сначала обрабатывают специальными лекарствами растительного происхождения, после чего поддают воздействию ультрафиолетовой лампы с определенным спектром волн. Таким образом удается сделать пятна на коже менее заметными. Пациентам также рекомендуют лечение грязями, иглорефлексотерпию и правильную диету.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Болезнь витилиго: причины, симптомы и методы лечения