Порок сердца у новорожденных. Симптомы.

Видео: Врожденные пороки сердца у детей

Пороки развития сердечно-сосудистой системы у новорожденных обусловлены очень сложными нарушениями в закладке органов во время внутриутробного развития плода и сопровождаются серьезными гемодинамическими нарушениями, которые в зависимости от вида и тяжести состояния могут проявиться либо сразу через несколько часов после рождения, либо через несколько лет жизни. Некоторые врожденные пороки сердца не совместимы с жизнью, и нуждаются в незамедлительном хирургическом вмешательстве. В противном случае ребенок может умереть.

Как правило, на сегодняшний день, порок сердца у новорожденных определяется еще внутриутробно во время вынашивания на УЗИ. Родителям сразу рассказывают, чем это грозит, и какие меры нужно будет предпринять после рождения такого ребенка.

Существует много различных классификаций пороков развития сердечно-сосудистой системы у детей. Вот одна из них.

Видео: Причины появления: врожденный порок сердца

Все пороки делятся на две большие группы:

- белые (с лево-правым шунтом), при этих пороках нет смешивания артериальной и венозной крови.;




- синие (с право-левым шунтом), когда идет смешивание артериальной крови с венозной.

В свою очередь эти группы подразделяются на несколько других групп. Так к белым порокам относят пороки, которые сопровождаются переполнением кровью малого круга кровообращения, т.е. легких (открытый артериальный проток (ОАП), дефект межпредсердной и межжелудочковой перегородки (ДМПП, ДМЖП), открытое атрио-вентрикулярное соединение и т.д.).

Видео: Сердце ребенка. Врожденный порок. Постановка диагноза

К ним также относится порок сердца у новорожденных с обеднением большого круга кровообращения, т.е. всего тела, к ним относится такой достаточно часто встречающийся порок, как коарктация аорты (сужение аорты).

Синие пороки включают в себя врожденные пороки с переполнением малого круга кровообращения, к ним относятся транспозиция аорты, комплекс Эйзенменгера, а также пороки с обкрадыванием малого круга кровообращения (тетрада Фалло и др.).

Если порок сердца у новорожденных не обнаруживается во время беременности, то его устанавливают впоследствии по клиническим проявлениям. Они могут быть самые разнообразные, но есть несколько клинических симптомов, которые сопровождают любой порок.

Порок сердца симптомы:



- острая или хроническая сердечная недостаточность, сопровождается одышечно-цианотичными приступами, бледность, мраморностью или синюшностью кожных покровов, что связано с хронической гипоксией ребенка, бледность носогубного треугольника, ребенок плохо держит температуру тела и т.д.

- кардиальные симптомы развиваются немного позже с ростом ребенка, они заключаются в жалобах на боли в сердце, возможно развитие сердечного горба (так как грудная клетка новорожденного очень податлива), выслушиваются разные шумы в сердце, на исследованиях изменена конфигурация сердца и магистральных сосудов.

- дыхательная недостаточность, развивается при любом виде порока. Она сопровождается недостатком воздуха, ребенок задыхается, тяжело дышит, частота дыхания намного превышает нормальный дыхательный ритм. Иногда наблюдаются втяжения мягких участков грудной клетки при вдохе.

- в дальнейшем у детей с пороками развивается хроническая гипоксия, которая проявляется симптомом "барабанных палочек" на фалангах пальцев, отставание в развитии какой-либо части тела, или же всего организма.

Абсолютно всегда порок сердца у новорожденных сопровождается шумами в сердце, которые может выслушать только опытный врач кардиолог, хотя многие грубые и явные шумы выслушает любой педиатр. Когда вы идете на плановый осмотр к педиатру, настаивайте на том, чтобы он послушал сердце как минимум, не говоря уже о том, что нужно обязательно померить длину тела, окружность головы, частоту дыхания, пульс и давление. Это необходимые базовые обследования новорожденного.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Порок сердца у новорожденных. Симптомы.