Что такое синдром золлингера-эллисона?

Синдром Золлингера – Эллисона — это достаточно редкая болезнь, которая характеризируется наличием так называемой гастриномы. Гастринома — это злокачественная опухоль, которая образуется из клеток поджелудочной железы и расположена, как правило, в хвосте или в области головки этой железы. В редких случаях опухоль может локализироваться в селезенке, печени и других органах. Синдром Золлингера-Эллисона считается очень опасным заболеванием, так как при диагностике на поздних стадиях развития лечение уже практически невозможно.

Синдром Золлингера-Эллисона и его причины. Как уже было указано, основная причина развития подобного заболевания — это опухоль поджелудочной железы. Такое образование очень специфично, так как вырабатывает огромные количества гастрина. Это вещество, в свою очередь, стимулирует выделение желудочной кислоты. Повышенная кислотность вызывает образование желудочных язв, которые не поддаются обыкновенному, противоязвенному лечению.

Что же касается причин возникновения самой опухоли, то механизмы здесь еще до конца не изучены. Считается, что имеет место и фактор генетической предрасположенности. Тем не менее, точные данные о росте и развитии злокачественной опухоли не выяснены.

Синдром Золлингера-Эллисона: симптомы. На начальных стадиях развития признаки болезни практически полностью отсутствуют. Единственный симптом — это постоянная диарея, вызванная повышенным выделением желудочной кислоты.




При дальнейшем развитии заболевания начинается образование язв, причем расположены они в совершенно нехарактерных местах. Наряду с этим появляются и сильные боли, снять которые не так просто, как при обыкновенной язве желудка. Иногда язвы могут распространяться на пищевод и кишечник.

Видео: Синдром Золлингера - Эллисона

Синдром Золлмнгера-Эллисона: диагностика. При наличии постоянных диарей, или сильный болей в брюшной полости необходимо обратиться за помощью к опытному врачу. Стоит понимать, что диагностика подобного заболевания очень сложная и включает в себя массу анализов и исследований.

Например, проводят гастроэнтерологическое исследование, которое позволяет выявить наличие язв, а также определить их место расположения. Кроме того, нужно также сдать анализы крови. При подобном заболевании в кале достаточно часто можно обнаружить жир, так что анализ кала тоже обязателен.

Видео: Екг

Для того, чтобы назначить правильное лечение обязательно найти и исследовать гастриному, которая в большинстве случаев имеет очень маленькие размеры. С этой целью используют методы рентгеноскопических исследований, а также компьютерную томограмму. Таким же способом можно обнаружить и наличие метастаз, которые, как правило, расположены в тканях селезенки, печенки и лимфатических узлах.



Наиболее верный способ диагностики — это ангиограмма печеночной вены, через которую осуществляется сбор крови на анализ. Именно этот метод позволяет оценить уровень гастрина в крови. К сожалению, такое исследование требует большой практики и умения врача, поэтому осуществляют его далеко не в каждой клинике.

Видео: Послесвадебный синдром.

Синдром Золлингера-Эллисона: лечение. Способы лечения при такого рода болезни могут быть как консервативными, так и хирургическими. На ранних стадиях заболевания больному пациенту назначают препараты, которые тормозят выделение желудочной кислоты и блокируют действие гастрина.

Если опухоль одиночная, то больному могут назначить хирургическое лечение по удалению злокачественного образования. В некоторых, наиболее тяжелых случаях, врачи назначаю полное удаление желудка.

Видео: Конференция MGNGS'16. День 2. После полудня (таргетные панели)

В том случае, если опухоль уже дала метастазы по всему организму, удаление ее ничего не решит. Такие случаи в медицинской практике практически в 60% оканчиваются летальным исходом.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое синдром золлингера-эллисона?