Астено-невротический синдром

Астено-невротический синдром, который известен в современной медицине под названием неврастения, к сожалению, не является редкостью в современном мире. Это такое состояние человеческого организма, которое характеризируется полной истощенностью нервной системы наряду с повышенной возбудимостью.

В большинстве случаев начальные симптомы такого заболевания выявить самостоятельно достаточно трудно, так как человек считает себя абсолютно здоровым. Именно поэтому люди обращаются к врачам уже на стадии полного истощения и утери работоспособности.

Астено-невротический синдром и его причины. Современные ритмы жизни создают все условия для развития подобного заболевания и причины здесь могут быть самыми разными. Это и частые волнения, стрессы, переживания, а также страхи, сильная усталость, слишком большие объемы работы, постоянное недосыпание, неполноценное питание, авитаминозы, анемии, отказ от нормального и полноценного отдыха.

Видео: Астено - невротический синдром Часть 2

Негативно на психологическом состоянии сказывается курение и злоупотребление алкогольными напитками. Кроме того, астено-невротический синдром может развиваться после тяжелой черепно-мозговой травмы, при наличии хронических форм инфекционных заболеваний, а также при хронической или острой гипоксии. В некоторых случаях неврастении является результатом наследственности.




Астено-невротический синдром: симптомы болезни. Астено-невротический синдром может проявляться совершенно по-разному. Но в большинстве случаев сначала человек жалуется на постоянную и очень сильную усталость, мышечную слабость и психологическую истощенность. Тем не менее, наряду с этим он становиться чересчур возбудительным, так как раздражается по любой мелочи. Такие люди жалуются на постоянные и резкие перепады настроения. По мере развития болезни можно наблюдать нарушение сна и снижение аппетита, а также нарушение режима питания. Работоспособность такого больного значительно снижается.

Видео: Астения или просто - нервное переутомление

Кроме того, заметны и сбои в работе всего организма. Например, люди с таким диагнозом достаточно часто чувствуют сильное головокружение или ничем необъясненную тошноту. Кроме того, при осмотре у кардиолога можно обнаружить тахикардию.

Люди с подобным синдромом жалуются на утрудненное дыхание, а также на медленное биение сердца. Очень часто болезнь вызывает и отказ от транспорта, так как во время езды человек чувствует тошноту, головокружение, позывы к рвоте, в некоторых случаях даже могут довести себя до обморочного состояния.



Как уже было сказано, нервная система страдает максимально. У человека с выраженной неврастенией могут возникать и самые разнообразные фобии — например, боязнь воды, замкнутого пространства, и т.д. Кроме того, очень часто пациенты с таким диагнозом жалуются на беспричинные приступы паники и животного страха, объяснить которые не в состоянии.

Астено-невротический синдром: лечение. Множество людей пробуют самостоятельно диагностировать у себя подобное лечение, а потом употреблять по их мнению необходимые препараты. Такая стратегия не срабатывает, так как правильно поставить диагноз «астено-невротический синдром» может только опытный врач.

Видео: Синдром хронической усталости, ВСД, астения, психосоматика.

После осмотра и ознакомления с историей болезни и всеми симптомами врач сможет окончательно определить наличии такого синдрома и немедленно назначить лечение. С этой целью используются успокоительные, снотворные и седативные препараты. Кроме того, пациенту необходимо пройти консультацию и психиатра или психотерапевта.

Стоит помнить также и о правильном способе жизни и рациональном планировании рабочего дня. Откажитесь от алкоголя и табака. Старайтесь есть как можно больше богатой витаминами пищи, так как питание ваше должно быть полноценным. Кроме того, работая, не забывайте об отдыхе и сне, так как они просто необходимы для нормального функционирования нервной системы и организма в целом.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Астено-невротический синдром