Тропическая язва: причины, симптомы и методы лечения

Видео: Трофическая язва. #Народные_средства лечения трофической язвы

Тропическая язва представляет собой патологию, сопровождаемую воспалением и поражением кожных тканей. Подобная проблема наиболее распространена в местах с теплым и влажным климатом, о чем, собственно, и свидетельствует ее название.

Видео: Лечение трофической язвы

тропическая язва

Тропическая язва и причины ее возникновения

К сожалению, на сегодняшний день причины появления подобных кожных повреждений до конца не изучены. Тем не менее доказано, что тропическая язва чаще всего появляется на травмированном участке коже, например, на месте царапины или укуса насекомого.

Даже малейшие микротрещинки могут стать воротами для патогенных микроорганизмов. Чаще всего в роли возбудителя выступают бактерии.

Видео: Варикозное раширение вен. Лечение варикоза

Кроме того, к факторам риска можно отнести наличие грязи на поверхности кожи и несоблюдение правил гигиены. Статистические данные подтверждают, что тропическая язва намного чаще диагностируется у бедной части населения. Безусловно, в данном случае имеет значение и питание человека, так как дефицит минералов и витаминов приводит к снижению иммунной защиты, что, соответственно, способствует активному размножению болезнетворных микроорганизмов.




А жара и высокая влажность, характерная для тропических зон, приводит к повышенному потоотделению и создает прекрасные условия для развития болезни.

Тропическая язва: фото и симптомы

тропическая язва фото

Интересно, что в большинстве случаев язвочки образуются на ногах — это может быть стопа, нижняя треть голени, словом, те участки тела, которые наиболее часто поддаются травмам. Сначала на коже появляется небольшой пузырь с кровянистой жидкостью. Спустя 1–2 дня он лопается, высвобождая зловонные выделения и обнажая участок некроза.

А уже через несколько суток некротические ткани зеленовато-серого цвета отделяются, обнажая саму язву. Диаметр поражения чаще всего превышает пять сантиметров.

Наличие изъязвленных участков, как правило, не сказывается на самочувствии больного: лихорадка и слабость отсутствуют. В некоторых случаях язвы заживают сами по себе, образуя рубец красноватого цвета. Но чаще всего тропическая язва требует грамотного лечения.



Дело в том, что не исключено вторичное инфицирование ранения. В некоторых случаях некротический процесс может распространяться на мышечные и даже костные ткани. Тропическая язва может привести к массе осложнений. В частности, у некоторых пациентов наблюдается гангрена и сепсис.

Видео: Трофическая язва, лечение. Как лечить трофические язвы.

тропическая язва как лечить

Тропическая язва: как лечить?

Видео: Лечение трофической язвы женской прокладкой - лечение варикозного расширения вен в домашних условиях

Поскольку язвенный процесс связан с активностью бактериальной инфекции, то для лечения использую антибиотики. В некоторых случаях достаточно обколоть пораженный участок кожи соответствующим препаратом, но иногда терапию дополняют внутривенным введением лекарств.

Кроме того, область изъязвления необходимо постоянно очищать при помощи антисептических средств и закрывать чистыми повязками. Хирургическое вмешательство необходимо лишь в наиболее тяжелых случаях.

Что же касается профилактических мер, то они сводятся к полноценному питанию и соблюдению правил личной гигиены. Каждую царапину на коже необходимо сразу же обработать бактерицидным препаратом. Если же язва все-таки появилась, нужно как можно скорее отправиться к врачу.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Тропическая язва: причины, симптомы и методы лечения