Пигментные пятна на теле: причины возникновения, профилактика, лечение

Каждый организм индивидуален, да и работает он по своему, никому не известному механизму. И иногда могут возникать ситуации, которые просто пугают человека, ибо многие не знают, откуда взялась та или иная проблема. Взять, к примеру, те же пигментные пятна на теле. Причины данной патологии известны разве что специалистам. Давайте разберемся, что это за пятна, почему они возникают, как с ними бороться?

пигментные пятна на теле причины

О пятнах

Цвет человеческой кожи зависит от того, насколько много в ней меланина - пигмента, отвечающего за окраску кожного покрова. И чем его больше, тем человек смуглее. Однако бывают так, что данный пигмент неравномерно распределяется на определенных участках тела. Вот так и возникает пигментация. Данное явление обусловлено определенными факторами.

Причина 1. Солнце

Видео: Пигментные Пятна на Лице. Как Избавиться от Нежелательной Пигментации на Лице и Теле?Говорит ЭКСПЕРТ




Если у человека есть пигментные пятна на теле, причины их возникновения могут быть совершенно различными. Так, одна из них – принятие солнечных ванн. Тело покрывается загаром, но это может происходить неравномерно. Вот так и могут возникать темные пигментные пятна, которые, впрочем, исчезают вместе с загаром.

Причина 2. Косметика

Использование некачественных косметических средств также может вызывать появление пигментных пятен на теле. Особенно это касается ситуаций, когда люди пользуются косметикой в жаркие дни, во время пребывания на солнце. Поэтому врачи не рекомендуют женщинам в летние месяцы пользоваться духами, нанося их на область шеи и декольте.появление пигментных пятен на теле

Причина 3. Болезни

Почему еще появляются пигментные пятна на теле? Причины зачастую кроются в заболеваниях человека. Так, в первую очередь, гиперпигменцацию могут вызывать стрессы и депрессии. Также способствуют этому явлению болезни желудка, печени и кишечника. Подвержены пигментации беременные женщины, а также те, кто работает с химическими веществами. А у некоторых людей таким вот интересным образом может проявляться недостаток в организме витамина С.

Белые пятна



Очень часто, если у человека появляются белые пигментные пятна на теле, некомпетентный врач может поставить страшный диагноз: витилиго. Это нарушение нормальной пигментации кожного покрова человека. Однако далеко не всегда белые пятна свидетельствуют именно об этой патологии. Подобные отметины может вызывать лишай. Также пятна образуются на месте недавно заживших ран и ссадин. А ожерелье Венеры – белые пятна на шее, в подмышечных впадинах, на руках и спине могут возникать, если у человека вторичный сифилис.

белые пигментные пятна на телеПрофилактика

Видео: Пигментные пятна/Как избавиться от пигментации?Серый цвет лица. Антиоксиданты.

Что следует предпринять, чтобы не возникали пигментные пятна на теле? Причины обрисованы, поэтому в первую очередь стоит стараться их избегать. Так, нужно правильно ухаживать за собственной кожей, отказаться от некачественной косметики. Очень важно не допускать дефицита в организме витамина С, постоянно пополняя его запасы. А на солнышке можно появляться, только защитив себя специальной косметикой с высоким уровнем защиты от UV-лучей.

Лечение

Что делать, если у человека уже появились пигментные пятна на теле? И можно ли вообще убрать «некрасивости» с кожи? В этом могут поспособствовать отбеливающие кремы. Однако пользоваться ими нужно грамотно. Хорошо, если правильный крем подберет дерматолог, иначе, занимаясь самолечением, можно добиться противоположного эффекта, когда кожа настолько выбелится местами, что останутся белые пятна. Также при выраженной пигментации применяют химический пилинг и лазерную шлифовку пораженных участков тела.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Пигментные пятна на теле: причины возникновения, профилактика, лечение