Что такое хламидия пневмония? Причины, симптомы и лечение атипичной пневмонии

Хламидия пневмония — мелкий внутриклеточный паразит, который после проникновения в организм нередко провоцирует те или иные заболевания дыхательной системы. Стоит отметить, что подобная инфекция зачастую становится причиной атипичной пневмонии. Именно поэтому многие интересуются вопросами о том, как происходит заражение и какие основные симптомы воспаления легких.

Хламидия пневмония: пути передачи инфекции

хламидия пневмония

Как уже упоминалось выше, хламидии — мелкие паразитарные организмы, которые представляют собой нечто среднее между вирусом и бактерией. На самом деле подобный микроб может годами обитать в клетках человеческих тканей, постепенно вырабатывая невосприимчивость к большинству антибактериальных препаратов.

Интересно, что подобная инфекция чаще всего ассоциируется с венерическими болезнями. Но хламидия пневмония — особый штамм бактерий, который поражает именно дыхательную систему. Кстати, к подобным заболеваниям более склонны дети и подростки в возрасте до 15 лет. Что же касается взрослой категории населения, то тяжелая атипичная форма воспаления легких возможна лишь при сильном ослаблении иммунной системы.




Если же говорить о путях передачи, то стоит отметить, что патогенные микроорганизмы выделяются вместе со слюной и слизью больного человека. Таким образом, хламидия пневмония передается по воздуху во время контакта с зараженными. Возможно также инфицирование детского организма во время внутриутробного развития или родов.

Хламидия пневмония: симптомы атипичного воспаления

хламидия пневмония симптомы

Атипичная пневмония — болезнь крайне опасная. Ведь при обычном воспалении присутствует лихорадка, сильный кашель и боль в груди. А вот при хламидийной форме заболевания клиническая картина смазанная, что делает диагностику более трудной.

Как правило, инкубационный период длится от 1 до 4 недель. Лишь после этого появляются первые симптомы болезни. Это насморк, синусит, иногда ларингит или фарингит. На этой стадии возможно кратковременное повышение температуры тела.

Только спустя несколько недель появляется сухой навязчивый кашель, при котором выделяется лишь небольшое количество вязкой мокроты. А поскольку лихорадка отсутствует, многие больные даже не обращаются к врачу. К симптомам также можно отнести постоянную усталость и головные боли.

Видео: Лечение Атипичной пневмонии и смертельно опасных вирусных инфекций



Хламидия пневмония: лечение и диагностика воспаления

хламидия пневмония симптомы лечение

Безусловно, для начала врач должен поставить точный диагноз, а это возможно лишь после тщательной диагностики. В любом случае только специалист знает, что такое хламидия пневмония. Симптомы, лечение определяет только он. С целью идентификации возбудителя проводят забор мокроты, мазок из зева и анализ крови на антитела.

Как уже упоминалось выше, эти микроорганизмы могут быть нечувствительны к большинству антибактериальных препаратов, поэтому лечение с помощью антибиотиков широкого спектра действия далеко не всегда оказывается эффективным. Именно для определения чувствительности к тем или иным лекарствам проводят лабораторный посев и исследование культуры возбудителя — во время тестирования специалистам, как правило, удается определить подходящий медикамент. Терапия включает в себя прием отхаркивающих средств, а также специфических антибиотиков и макролидов, в частности препаратов "Эритромицин", "Спирамицин" и "Азитромицин".

При отсутствии квалифицированной медицинской помощи хламидия пневмония может спровоцировать массу опасных осложнений, начиная с отита и тонзиллита и заканчивая развитием бронхиальной астмы, энцефалита и эндокардита.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое хламидия пневмония? Причины, симптомы и лечение атипичной пневмонии