Основные симптомы панкреатита у взрослых

Воспалительные заболевания поджелудочной железы — распространенная проблема. Нередко с подобной болезнью сталкиваются дети и подростки, хотя не защищены от нее и более зрелые пациенты. Поэтому многие интересуются вопросами о том, как выглядят симптомы панкреатита у взрослых.

Видео: Панкреатит симптомы у детей

Ни для кого не секрет, что поджелудочная железа является органом смешанной секреции. Именно здесь образуются ферменты, участвующие в процессе переваривания пищи. Кроме того, специфические участки органа отвечают за выработку инсулина и глюкагона — гормонов, отвечающих за нормальный обмен углеводов.

симптомы хронического панкреатита у взрослых

Видео: Проблемы с желчным пузырем - Школа Комаровского

Симптомы панкреатита у взрослых напрямую зависят от формы и тяжести заболевания. Чаще всего воспаление сопряжено с нарушением работы пищеварительной системы. Но в наиболее тяжелых случаях воспалительный процесс охватывает и те участки железы, которые синтезируют гормоны, что сказывается на обмене веществ и иногда приводит к развитию специфической формы сахарного диабета.

Симптомы острого панкреатита у взрослых

Острая форма болезни сопровождается выраженными симптомами и резким ухудшением самочувствия больного. Как правило, для начала появляется тупая боль в области подреберья — это так называемая панкреатическая колика.




Приступ колики может длиться несколько часов или несколько дней. Боль носит опоясывающий характер, нередко отдает в нижнюю часть грудной клетки, а иногда и в спину. Этот симптом, как правило, связан с отеком поджелудочной железы, в результате чего она сильно растягивает капсулу и давит на солнечное сплетение, где сосредоточено множество нервных окончаний.

Видео: Панкреатит.

В некоторых случаях боль является результатом закупорки протоков поджелудочной железы, в результате чего ее секрет не может нормально циркулировать.

Постоянная тошнота и позывы к рвоте — это также симптомы панкреатита у взрослых. Многократная рвота, увы, не приносит человеку никакого облегчения. Довольно часто воспалительный процесс сопровождается повышением температуры.

симптомы острого панкреатита у взрослых

В наиболее тяжелых случаях кожа пациента становится бледной. В тех случаях, когда воспалительный процесс распространяется на желчный пузырь, можно наблюдать желтушность кожных покровов.

Видео: Панкреатит симптомы у взрослых

Болевой шок и потеря сознания — признаки крайне опасного состояния, при котором больному необходима неотложная медицинская помощь.



Симптомы хронического панкреатита у взрослых

Как и любое другое хроническое заболевание, панкреатит протекает с чередованием периодов относительного спокойствия и обострений воспалительного процесса. Чаще всего симптомы панкреатита у взрослых выражены даже во время ремиссии. В частности, наблюдаются те или иные нарушения пищеварительного процесса.

симптомы панкреатита у взрослых

Пациенты с подобным диагнозом жалуются на проблемы со стулом — затяжные запоры сменяются сильной диареей (и наоборот). Период обострения сопровождается теми же приступами боли. Как правило, болезненность в подреберье усиливается сразу же после приема пищи, особенно при употреблении острых, жирных, жареных и пряных продуктов.

В некоторых случаях присутствует так называемый симптом Тужилина. Во время обострения кожа спины, живота и груди покрывается весьма характерной сыпью в виде небольших округлых пятнышек красного цвета. По мере затухания воспалительного процесса высыпания блекнут или вовсе исчезают.

Видео: Хронический панкреатит симптомы

В любом случае при наличии подобных проблем стоит сразу же обратиться к врачу. Правильно подобранные методы лечения помогут быстро унять боль и устранить основные симптомы, прекратить прогрессирование воспалительного процесса и постепенно нормализировать работу поджелудочной железы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Основные симптомы панкреатита у взрослых