Что делать, если опухают и болят колени?

Видео: Болят и отекают ноги?

Что делать, если опухают и болят колени? Конечно, не заниматься самолечением, а посетить специалиста, чтобы узнать точный диагноз. Отеки в коленях могут возникать по многим причинам. Это и повреждения коленного хряща, и воспаление околосуставных сумок. Патологический процесс может быть связан с сухожилиями и связками. Поэтому, прежде чем начать лечение, обязательно нужно узнать точную причину.

Видео: Болезнь Кенига. От чего болят колени

опухают и болят колени

Если опухают и болят колени, то нужно обратить внимание на остальные симптомы. Часто люди жалуются на скованность в движениях сустава. Колено практически не может совершать боковые движения и полностью не сгибается. Часто боли в суставе сопровождаются гиперемией. При этом возникает отечность, пораженное место немного горячее, чем на другой ноге. Все эти симптомы в комплексе могут свидетельствовать о развитии артрита коленного сустава.




болит и опухло колено лечение

Еще одна причина, по которой опухают и болят колени, – бурсит. Это заболевание развивается в суставных сумках, вызывая сильное воспаление их слизистых. Основные симптомы бурсита схожи с артритом – это отеки и опухоли, которые нередко сопровождаются покраснением. Причины заболевания кроются в нагрузках, под действием которых происходит небольшая деформация суставных сумок. Они как бы сплющиваются. Со временем такое их состояние приводит к воспалению. Слизистая начинает продуцировать большое количество жидкости, ее излишки не успевают всасываться. В результате формируются отеки. Колено опухает. Появляется дискомфорт при хождении, в тяжелых случаях сустав становится малоподвижным и скованным.



Причиной отеков в области колена могут быть ушибы при падении. При этом травмируются связки и сухожилия. Они воспаляются. У человека опухают и болят колени, он ощущает боль при ходьбе и сидении в неудобной позе. Такой воспалительный процесс имеет несколько степеней тяжести. От того, насколько сильно повреждена связка, зависит длительность лечения. Как правило, болезнь проходит через пару недель.

опухло колено лечениеТак что же предпринять, если болит и опухло колено? Лечение должно быть своевременным. Острые воспалительные процессы со временем становятся хроническими. Заболевание будет возвращаться вновь на протяжении нескольких лет. В настоящее время существует большое количество народных средств, которые помогают убрать не только болевой синдром, но и отеки. Но не стоит останавливаться только на них. Народная медицина очень эффективна, но только в комплексе с препаратами, назначенными врачом.

Видео: Как вылечить колени, народные средства лечение суставов, почему болят колени, лечение артроза

Если сильно опухло колено, лечение назначается только после проведения тщательного осмотра и сдачи всех необходимых анализов. Чтобы облегчить состояние и снять боль, наложите холодный компресс. Подойдет и грелка с холодной водой, и пакетик с льдом. Это немного уменьшит опухоль. При ходьбе не забывайте воспользоваться фиксирующей повязкой. Но для начала нужно расспросить об этом врача. В некоторых случаях такая повязка противопоказана. И последнее. Как известно, колени очень сильно страдают от нагрузок, поэтому, если у человека имеется лишний вес, ему необходимо сесть на диету и привести массу тела в норму.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что делать, если опухают и болят колени?