Сотрясение мозга: что делать для оказания помощи больному?

В нашем наполненном суетой и спешкой мире достаточно высока вероятность получить сотрясение мозга. Что делать при этом, как определить наличие указанной травмы и правильно оказать помощь пострадавшему, мы обсудим в сегодняшней статье.

Как определить, что у человека сотрясение мозга?

сотрясение мозга что делать Как правило, точный диагноз пострадавшему от ушиба головы ставит лишь травматолог или невролог. Но и близкие больного тоже могут определить у него сотрясение мозга. Что делать дальше, можно решить лишь убедившись в наличии данных признаков:

Видео: Первая помощь. Сотрясение мозга

  • травма сопровождается отключением сознания и локальной потерей памяти (т.н. ретроградная амнезия);
  • у больного сильная бледность, тошнота и неоднократная рвота;
  • слабость и сонливость;
  • после удара головой появилась головная боль, усиливающаяся при движениях головой;
  • наблюдается головокружение при попытке сменить положение тела;
  • нарушена четкость зрения: перед глазами «плавают мушки».

Даже если через пару дней симптомы исчезли, необходимо показаться врачу! Травмы головы – очень серьезная проблема, характеризующаяся повреждением мелких сосудов мозга и нарушением в нем энергетического обмена. Это часто дает о себе знать даже через несколько лет после случившегося, поэтому опасно игнорировать уже «прошедшее» сотрясение мозга!

Видео: Первая помощь при сотрясении мозга




Что делать при травмах головы?

  • что делать после сотрясения мозга Как только получивший травму человек придет в себя (при сотрясении мозга иногда наблюдается кратковременное отключение сознания), его необходимо уложить со слегка приподнятой головой и вызывать скорую помощь.
  • При наличии ран на голове – наложите на них повязку. Сделайте холодный компресс.
  • Если же больной не приходит в себя, не приводите его в сознание. Поверните его на бок, придав устойчивое положение: для этого согните ему правую ногу в колене, правую руку – в локте, а левую положите пострадавшему на грудь, ладонью под правую щеку. Затем поверните тело на правый бок. Такая поза значительно облегчает доступ воздуха в легкие и отхождение рвотных масс или слюны.
  • До приезда врачей создайте больному тишину и покой в затемненном помещении.

Что делать после сотрясения мозга?

Несмотря на то что, например, признаки легкого сотрясения проходят уже через 7 дней, изменения, вызванные подобной травмой, сохраняются до года.

У взрослых, особенно пожилого возраста, сотрясения вызывают риск развития инсульта. А у младшего поколения эта травма может спровоцировать развитие эписиндрома, особенно при ее повторении.

Поэтому крайне важно соблюдать указанный неврологом постельный режим, даже если он кажется чрезмерным, и пройти обследования, чтобы исключить наличие тяжелых последствий: отека мозга и очаговых изменений. Необходимо также проверить и глазное дно. В этом больному помогут ЭЭГ, РЭГ и МРТ-исследования, назначенные врачом.сотрясение мозга что нельзя делать

Видео: Первая помощь больным инсультом



Сотрясение мозга: что нельзя делать

Если пациент не будет скрупулезно выполнять рекомендации врачей, то даже после выписки из больницы у него может ухудшиться память, ослабеть внимание, появиться раздражительность и развиться состояние депрессии.

Видео: Помощь ребенку при ударе головой

А употребление алкоголя спровоцирует эпилептические припадки, периодически возникающие головные боли, головокружения, бессонницу, болезненную реакцию на звуки, яркий свет и даже приведет к инвалидности.

Надеемся, теперь в ситуации, когда у пострадавшего сотрясение мозга, что делать, вы сообразите сразу. И ваша грамотная помощь сбережет здоровье еще одному человеку!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сотрясение мозга: что делать для оказания помощи больному?