Что такое скарлатина? Причины, симптомы и лечение болезни

Видео: Панкреатит у собак: признаки и лечение В этом ролике наш ветеринар Антонио Родригес расскажет о распространённой болезни среди морских свинок,...

Скарлатина — довольно распространенная болезнь инфекционного происхождения. Статистические данные подтверждают, что наиболее подвержены этому недугу дети. Именно поэтому многие родители интересуются вопросами о том, что такое скарлатина, каковые ее причины и симптомы.

Что такое скарлатина? Причины болезни

 что такое скарлатина

Как уже упоминалось, это инфекционное заболевание. В данном случае возбудителем является бета-гемолитический стрептококк — грамположительная бактерия овальной или шаровидной формы. Патогенные микроорганизмы передаются исключительно по воздуху. Но, с другой стороны, патогенные кокки могут переноситься лишь на небольшие расстояния, поэтому для заражения необходим тесный контакт с зараженным человеком.

После перенесенного заболевания организм приобретает стойкий иммунитет к данной разновидности инфекций, хотя повторное заражение возможно.

Видео: Лечение хронического тонзиллита

Что такое скарлатина и каковы ее симптомы?




В большинстве случаев инкубационный период длится от двух дней до недели. Первыми появляются симптомы интоксикации организма — резкое повышение температуры, слабость, головокружение. В некоторых случаях наблюдается тошнота и рвота.

В дальнейшем пациенты жалуются на боль в горле, которая усиливается при разговоре или глотании. Спустя несколько часов после появления первых признаков кожа туловища, конечностей и лица покрывается точечной сыпью розового цвета — исключением является лишь носогубной треугольник, который сохраняет характерный бледный оттенок. В некоторых случаях на теле можно заметить пузырчатые высыпания с прозрачным или мутным содержимым. Кожные поражения сопровождаются ощутимым зудом.

скарлатина последствия

Одним из характерных симптомов заболевания является ангина — больные страдают от сильных болей в горле. И если в начале болезни язык был обложен плотным белым налетом, то в дальнейшем он приобретает характерный малиновый оттенок — это также специфический признак болезни.

Спустя 3 – 7 дней сыпь начинает исчезать сама по себе, не оставляя следов на коже. Но довольно часто пораженные участки кожи начинают шелушиться.

Скарлатина: последствия и осложнения



На самом деле некоторые формы скарлатины чреваты опасными осложнениями. На первых этапах болезнь может сопровождаться гнойной ангиной, воспаление носовых пазух или среднего уха. В некоторых случаях наблюдаются токсические поражения сердца, в результате которого наблюдается быстрое увеличение объема сердечной мышцы. Изредка скарлатина может осложниться гнойными поражениями печени и почек.

Видео: Аденоиды Лечение. Программа Таблетка. 17 Марта 2016

К наиболее опасным осложнениям можно отнести ревматизм, поражение сердечных клапанов, а изредка и кровоизлияния в мозг.

Как лечить скарлатину?

как лечить скарлатину

Сразу же стоит отметить, что при появлении первых же симптомов необходимо вызвать врача. Только специалист знает, что такое скарлатина и какое лечение понадобится в том или ином случае. И если легкие формы инфекционной болезни лечат в домашних условиях, то в более тяжелых случаях больному необходима госпитализация.

Поскольку причиной является бактериальная инфекция, то для лечения используются антибиотики. Весьма эффективными являются вещества пенициллинового ряда, в частности, «Амоксициллин», «Амоксиклав», «Ретарпен». Необходим прием витаминов, а иногда и использование иммуномодуляторов. На время лечения пациенту показан строгий постельный режим и обильное питье.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое скарлатина? Причины, симптомы и лечение болезни