Железо в избытке в организме: в чем причина?

Видео: О самом главном: Вес - лишний или нет, избыток железа, цистит

Ни для кого не секрет, что нормальный уровень железа крайне важен для работы организма. Ведь этот металл является неотъемлемой частью гемоглобина — белка, отвечающего за перенос газов, в частности, кислорода. Но если железо в избытке, в организме также происходят разные и нередко опасные нарушения. Так чем вызвано повышение уровня этого вещества? Какими симптомами проявляется подобное состояние?

Избыток железа в организме: основные причины

железо в избытке в организме

Для начала стоит отметить, что суточная потребность организма в железе составляет от 10 до 30 мг. Избыточное количество металла скапливается в тканях сердца, печени и почек, тем самым нарушая их нормальную работу. Железо в избытке в организме может наблюдаться в разных случаях:

  • Для начала стоит упомянуть об избыточном поступлении этого элемента извне. Естественно, железо содержится в продуктах питания. Но иногда соли этого металла присутствуют и в питьевой воде.
  • Статистика свидетельствует, что проблема избытка железа наиболее часто встречается у жителей больших городов, что связано преимущественно с экологической ситуацией и качеством воздуха. Если уровень кислорода слишком низок, то организм начинает вырабатывать больше гемоглобина, в результате чего уровень железа резко повышается.
  • Бесконтрольный прием препаратов, содержащих этот элемент, также может привести к нарушению баланса.
  • С другой стороны, железо в избытке в организме обнаруживается при различных заболеваниях печени и почек, в частности тех, которые возникают на фоне хронического алкоголизма.
  • Несколько повторных переливаний крови, естественно, скажутся на уровне гемоглобина.
  • Конечно же, стоит упомянуть о гемохроматозе — хроническом наследственном заболевании, которое сопровождается усиленным всасыванием и скоплением железа в тканях.

Избыток железа в организме: симптомы

избыток железа в организме симптомы

Видео: Избыток железа в организме -- чем он опасен




Как уже упоминалось, железо в первую очередь накапливается в тканях почек, печени и миокарда, соответственно, вызывая повреждения этих органов.

Болезнь развивается постепенно. Сначала появляется слабость, повышенная утомляемость и снижение работоспособности, головокружения и головные боли. Наряду с этим наблюдается ухудшение аппетита, снижение массы тела. У пациентов можно заметить гиперпигментацию кожи стоп, ладоней и подмышек. Иногда появляется сильный кожный зуд.

Видео: Избыток железа в организме. Как не заржаветь

В связи с поражением сердечной мышцы возникают некоторые проблемы в работе кровеносной системы, в частности, нарушение нормального сердечного ритма. Повреждения печени также сопровождаются весьма заметными симптомами — это пожелтение склер глаз, слизистых оболочек и кожи.



избыток железа в организме

Видео: Владимир Соловьёв Избыток железа в организме опасен для здоровья

Если железо в избытке в организме, заметны и другие нарушения, включая и нарушение работы иммунной системы, склонность к инфекционным заболеваниям. Скопление большого количества этого элемента увеличивает риск возникновения опухолей.

Избыток железа и его лечение

Безусловно, для начала необходимо сдать кровь на биохимический анализ и пройти несколько дополнительных исследований, которые помогут оценить тяжесть состояния пациента. Лечение во многом зависит от причин повышения уровня железа. Например, если избыток металла является результатом приема определенных препаратов, то необходимо прекратить их употребление.

Видео: Татьяна Малышева - Об анемии

В большинстве случаев справиться с проблемой помогает правильная диета, которая предусматривает отказ от продуктов, богатых железом и аскорбиновой кислотой. В наиболее тяжелых случаях применяют флеботомию.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Железо в избытке в организме: в чем причина?