Причины, симптомы и лечение синдрома горнера

Случаи синдрома Горнера не слишком часто встречаются в современной медицинской практике. Болезнь связана с повреждением нервных волокон симпатической системы. Стоит учесть, что довольно часто подобная патология возникает на фоне других, крайне опасных заболеваний. Именно поэтому при появлении первых же симптомов стоит обратиться за помощью.

Синдром Горнера: причины

синдром горнера причины

В некоторых случаях подобная болезнь является врожденной. Иногда нервные волокна повреждаются во время медицинского вмешательства или из-за травмы. И стоит отметить, что чаще всего заболевание имеет доброкачественное течение. С другой стороны, развитие синдрома Горнера может свидетельствовать о наличии тяжелых патологий.

Иногда по тем или иным причинам происходит сдавливание симпатической цепи в грудном или шейном отделе, что, естественно, сказывается на функционировании нервов. В некоторых случаях синдром возникает на фоне кластерных головных болей или воспаления среднего уха.




Сдавливание и повреждение нервных волокон может быть вызвано ростом опухоли, в частности, карциномы верхушки легкого или щитовидной железы. Иногда заболевание появляется на фоне рассеянного склероза, аневризмы или расслоения аорты.

Именно поэтому при первых же признаках синдрома Горнера необходимо провести полное обследование организма. Лечение самой болезни возможно лишь в том случае, если устранена его первичная причина.

Синдром Горнера: симптомы

синдром горнера симптомы

Как правило, основные признаки заболевания появляются на лице, поэтому заметить их не так уж и сложно. Из-за повреждения нервных волокон нарушается иннервация, а, следовательно, и работа тех или иных тканей.

Интересно, что повреждается, в основном, одна сторона, что делает болезнь еще более заметной. В частности, одним из самых распространенных симптомов является птоз, вызванный нарушением иннервации тарзальной мышцы — одно верхнее веко больного постоянно опущено. Кстати, иногда случается и наоборот — приподнимается нижнее веко.



Кроме того, у пациентов с подобным диагнозом нередко наблюдается миоз, в результате чего один зрачок все время сужен. В некоторых случаях зрачок и вовсе перестает реагировать на свет. К симптомам также можно отнести западание глазного яблока. Если болезнь появилась в детстве, то у ребенка наблюдается гетерохромия, при которой радужки глаз имеют разный цвет.

Иногда кожа одной половины лица отекает и краснеет. В некоторых случаях нарушаются нормальные процессы выделения пота.

Видео: Елена Малышева. Синдром Горнера

Диагностика и лечение синдрома Горнера

синдрома горнера

Для диагностики болезни используется ряд тестов. Например, применяются капли гипохлорида кокаина, которые при нормальном состоянии организма вызывают резкое расширение зрачка — при нарушении работы симпатической системы никакой реакции не наблюдается. Что же касается лечения, то оно сводится к полному обследованию организма и устранению причин синдрома. В некоторых случаях подобное заболевание проходит само по себе. Иногда применяется метод мионейростимуляции, который заключается в воздействии на пораженный нерв или обездвиженную мышцу определенных разрядов электрического тока.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Причины, симптомы и лечение синдрома горнера