Что такое парез конечностей?

Видео: Реабилитация парезов нижней конечности

Проблемы с двигательными функциями могут сильно повлиять на жизнь человека. Наша жизнь – это постоянное движение, которое никогда не прекращается. В связи с этим те недуги, которые мешают нам управлять своим телом, как того хотелось бы, смело можно отнести к числу самых неприятных и нежелательных. Об одном из них, пусть и не самом опасном, но все равно нежелательном, в данной статье и пойдет речь.

Видео: Парезы конечностей

Парез конечностей - это не что иное, как потеря конечностями способности к движению, результатом которой становятся какие-либо патологические изменения. От паралича парезы главным образом отличаются тем, что при них конечности обездвижены не полностью, а лишь частично. Отличия между этими заболеваниями весьма существенны, однако и общего тоже немало.

Причины возникновения пареза, как и причины возникновения паралича, могут быть различными, и временами бывает довольно-таки сложно определить, что спровоцировало эту беду. Вообще же парез конечностей может появиться после какой-либо серьезной перенесенной травмы, особенно если при травме медицинская помощь была оказана не вовремя или неправильно. К причинам можно отнести и всяческие опухоли, и атеросклероз, и проблемы с кровообращением. В том случае, если пораженные парезом конечности совершенно потеряли чувствительность, можно сделать вывод, что причиной всему стала травма спинного мозга.




Может быть парез руки, ноги, обеих рук, обеих ног или всех конечностей сразу – в любом случае он опасен, а медицинская помощь просто необходима. Иногда его симптомы возникают не сразу, а появляются постепенно, с каждым днем набирая силу.

Тетрапарезом называется такой парез конечностей, при котором происходит не полное обездвиживание, а лишь ослабление двигательных функций. Чаше всего он возникает после какой-нибудь травмы черепа, но причиной может стать и неловкое запрокидывание головы. Очень часто он встречается у ныряльщиков, опыт которых оставляет желать лучшего, а также у жертв ДТП. В некоторых случаях симптомом тетрапареза является недержание мочи, а также проблемы, возникающие с дыхательной системой.

При гемипарезе ограничена двигательная функция половины тела человека. Преимущественно от него страдают те, кто уже достиг пенсионного возраста. Данный недуг способен повлечь за собой множество заболеваний, которые так или иначе связаны с нарушением кровоснабжения мозга. К симптомам можно отнести бессознательное состояние и частичную потерю речи.

Лечение пареза конечностей



Как правило, диагноз и причины устанавливает невролог. Вообще же стоит сразу отметить, что обычно лечится не сам парез, а та травма или заболевание, по причине которых он появился. При травмах часто дело доходит до хирургических операций, которые помогают не только устранить физические повреждения, нанесенные организму, но и восстановить или улучшить нервную проводимость. В тех случаях, когда парез конечностей возник по причине кровоизлияния в мозг, пациенту прописываются специальные препараты, которые улучшат кровообращение в данном органе.

При лечении постоянно используется массаж и различные комплексы гимнастических упражнений. Все это помогает разработать и восстановить поврежденные конечности. Массаж неплохо ослабляет мышечные спазмы, а заодно и улучшает кровообращение. Еще он способен помочь избежать дегенеративных изменений, которые могут произойти в мускульных тканях по причине пареза.

Видео: Беги, Чарлик, беги! Собака после пареза

Также в процессе лечения человек, у которого парез конечностей, должен постоянно употреблять здоровую пищу, витаминные и минеральные комплексы, так как излечиться от данного недуга очень сложно, если организм сильно ослаблен.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое парез конечностей?