Антифосфолипидный синдром: берегитесь инфаркта

Антифосфолипидный синдром на практике представляет собой повышенную склонность к образованию тромбов как в венах, так и в артериях. У женщин могут при этом быть постоянные выкидыши.

Видео: Popular Videos - Antiphospholipid syndrome

Иногда этот синдром путают с волчанкой, но они необязательно присутствуют одновременно. Антифосфолипидный синдром - независимое заболевание. Пациенты нередко больны и волчанкой, но у большинства больных не проявляются какие-либо признаки ее либо другого аутоиммунного заболевания. В настоящее время заболевших классифицируют на тех, у кого волчанка проявляется вместе с синдромом, и на тех, у кого таковая не проявляется. Однако проблема не только в антителах против фосфолипидов, потому что у 5% не страдающих подобным заболеванием антитела есть.




Гомеостаз есть поддержание постоянства среды, в частности, среды организма. Обычно свертывание крови поддерживается на определенном уровне самим организмом. Если же человек страдает заболеванием «антифосфолипидный синдром», то тонкие механизмы нарушаются. Впрочем, механизмы тромбоза до конца не ясны. Есть лишь предположения. Одно из них – соединение фосфолипидов мембран клеток с протеинами плазмы, что вызывает «большое внимание» со стороны антител, так как продукт кажется организму чуждым, поэтому и подлежит разрушению. Вторая гипотеза – то, что у больных организм продуцирует антитела против факторов, участвующих в регуляции свертывания крови, а именно, против протромбина и некоторых специфических белков. Также винят в этом и тромбоциты, отдельно взятые. Некоторые думают, что виновата реакция внутренних стенок сосуда, которые заставляют тромбоциты и моноциты приклеиваться к себе и таким образом провоцировать тромбообразование, что иногда вызывает инфаркт миокарда.

Видео: О самом главном: Антифосфолипидный синдром, апноэ сна

Для женщин, причем чаще женщин молодых, до 40 лет, более характерен антифосфолипидный синдром. Симптомы его довольно ярки, только если он проявляется вместе с волчанкой. А иначе симптомы могут быть весьма неопределенными. Например, постоянные мигрени, изменения цвета участков кожи, уменьшенное количество тромбоцитов в крови.



Как точно диагностировать синдром? При помощи особого анализа крови определяются антитела к фосфолипидам. Иногда у таких пациентов получается плюс по реакции Вассермана. Это как если бы он болен сифилисом. Поэтому врачу нужно быть осторожным в постановке диагноза. Возможно, у пациента не сифилис, а антифосфолипидный синдром. Лечение таких пациентов не всегда было таким, как сейчас: налицо эволюция методов лечения. В настоящее время оно направлено на то, чтобы не позволить крови сворачиваться, то есть назначаются препараты против свертывания. Ведь при этом состоянии особенно опасны именно тромбы. Поэтому пациенты получают зоокумарин и гепарин, правда, коммерческие названия их могут отличаться в разных государствах. Но это очень сильные антикоагулянты. Иногда назначают более мягкий в действии аспирин, доза при этом выбирается небольшая. Против антител назначается преднизон, который также способствует снижению воспаления и защищает пациента от атаки антител против клеточных мембран. Имеющим волчанку хорошо помогает гирдроксихлорокин. Беременным назначается гамма-глобулин, чтобы защитить ребенка. Однако из последних исследований известно, что сочетание гепарина с аспирином – более эффективная схема.

Видео: Антифосфолипидный синдром

Таким образом, последствия этого аутоиммунного заболевания могут затронуть любой орган человека. Антитела при этом разрушают клеточные мембраны. Факторы свертывания крови не работают должным образом – и получаются тромбы. В каждом случае подбирается уникальная схема, позволяющая снять симптомы. Если ваша кожа стала менять цвет, из-за выкидышей вы не можете выносить беременность или вдруг в молодом возрасте вы пережили инфаркт – обратитесь к врачу-ревматологу.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Антифосфолипидный синдром: берегитесь инфаркта