Основные симптомы болезни печени.

Печень является одним из главных органов. Представляет собой пищеварительную железу большого размера, весом около 1,5 кг. Печень принимает активное участие в обмене веществ, помогает в выработке желчи, производит синтез различных витаминов и белков. Также она участвует в процессе обмена железа, накоплении гликогена, являющегося источником мышечной энергии, перерабатывает токсины в безопасные вещества.

Поэтому от состояния печени зависит и общее состояние организма. Симптомы болезни печени лучше всего выявить заранее и своевременно обратиться за врачебной помощью.

Если вы чувствуете в правом подреберье неприятную тяжесть, слабость во всем теле - это самые первые симптомы болезни печени, которые нельзя игнорировать.

Теперь коротко рассмотрим основные признаки болезни печени:




I. помимо основных симптомов болезни печени могут иметь место тошнота, жидкий стул, насморк, желтуха. При хроническом гепатите возникает боль в печени, повышается температура, увеличивается селезенка, появляется раздражение кожи;

II. при жировом гепатозе появляется дрожь в руках и веках, атрофия мышц, ощущение распирания в правом предреберье;

III. при циррозах и псевдоциррозах также ощущается боль в правом боку, появляется вздутый живот, раздражение кожи. Выпадают волосы на теле, нарушается сон, наступает слабость и тошнота.

В некоторых случаях болевые ощущения могут быть очень резкими, в виде колик. Это свидетельствует о возможной желчнокаменной болезни. Зачастую симптомы болезни печени проявляются вместе с нервными расстройствами. Это происходит из-за нарушения нормальной работы печени, что приводит к накапливанию различных токсических веществ. Повышенное количество токсинов нарушает обмен веществ и вызывает расстройство нервной системы.



Отчего же возникают симптомы болезни печени и желчного пузыря? Каковы причины?

Печень очищает кровь от остатков кровяных красных телец, отживших 120-дневный период, а также от излишков билирубина. В том случае, если клетки и мембраны, расположенные между протоками желчи, находятся в нормальном состоянии, то отфильтрованный билирубин уходит вместе с желчью в желчный пузырь или двенадцатиперстную кишку. Впоследствии он удаляется из кишечника, антисептируя и окрашивая кал в зеленый цвет. При возникновении осложнения ткани паренхимы и желчных протоков, вызванного неумеренным употреблением молочных продуктов, бульонов, алкоголя или какой то патологией, то билирубин частично остается в крови, а частично оседает на стенках протоков в виде так называемых бородавок. В таких случаях после употребления пищи способность печени к переработке уменьшается. На этом фоне резко возрастает количество желчи в желчном пузыре. Билирубин, попадающий сюда по протокам вместе с желчью, начинает преобразовываться в кристаллы. Наблюдается возрастающее затягивание протоков холестерином, имеющим желто-коричневый цвет.

В таких случаях срочно проводят очистку печени при чистом кишечнике, чтобы обеспечить свободный выход шлаков и не допустить вторичную интоксикацию кишечника. Если в печени находятся камни, даже и небольшого размера, то результатом этого становится нарушение обмена веществ. Для улучшения работы всех функций печени, рекомендуется употреблять больше фруктов, которые содержат витамины.

Желчный пузырь - это накопитель желчи емкостью, примерно, 40-70 мл. Выработанная печенью желчь частично уходит с кровью, а частично попадает в желчный пузырь. Из желчного пузыря желчь по протокам попадает в кишечник, где участвует в расщеплении жиров. Причинами закупорки протоков могут быть опухоли, газы или лекарства, вызывающие спазмы. Симптомы болезни желчного пузыря горечь во рту, цвет лица землистый, боль в сердце, в боках и под печенью, боли в суставах, бедрах и коленях.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Основные симптомы болезни печени.