Что может повысить пролактин? Симптомы и лечение гиперпролактинемии

Ни для кого не секрет, что нормальный гормональный фон крайне важен для работы организма. И сегодня многие женщины интересуются вопросом о том, что может повысить пролактин.

Основные функции

Прежде чем узнать, воздействие каких факторов может повысить пролактин, стоит изучить больше информации о самом гормоне и его функциях. Пролактин представляет собой биологически активное белковое вещество, которое вырабатывается в задней части гипофиза. Этот гормон отвечает в основном за подготовку грудных желез к лактации и за выработку молока.

В среднем концентрация пролактина в крови составляет около 15 нг/мл. Интересно, что в кровь он выбрасывается импульсно — в сутки у женщины наблюдается примерно 14 таких выбросов.

Последствия повышенного пролактина

последствия повышенного пролактина

Видео: Гормон пролактин

В некоторых случаях подобные изменения гормонального фона могут быть вполне нормальными и естественными. Например, повысить пролактин может беременность. Конечно же, уровень гормона наиболее высок во время лактации.




Но если повышение никак не связано с репродукцией, оно может привести к неприятным последствиям. Например, гиперпролактинемия нередко является причиной женского бесплодия, так как влияет на менструальный цикл и может блокировать процесс овуляции. Множество женщин страдают от галактореи — самопроизвольного выделения грудного молока, образование которого не связано с оплодотворением. Иногда подобные гормональные колебания приводят к сухости слизистой оболочки влагалища.

Кстати, уровень этого гормона может повышаться и у мужчин. У представителей сильного пола подобное нарушение нередко является причиной снижения полового влечения и даже импотенции.

Что может повысить пролактин?

повысить пролактин

Видео: Определяем уровень тестостерона дома

Как уже упоминалось, причины увеличения количества этого гормона могут быть физиологическими. С другой стороны, подобная патология нередко связана с весьма опасными заболеваниями.



В первую очередь стоит отметить, что повысить пролактин может опухоль гипофиза пролактинома. Кроме того, к факторам риска относят травмы и механические повреждения гипоталамо-гипофизарной области, а также саркоидоз, кисту, нейросифилис. В некоторых случаях уровень гормона резко повышается после обширного хирургического вмешательства.

Видео: Жить здорово! Гиперпролактинемия. Отчего из груди сочится молоко. (30.08.2013)

Огромное значение в данном случае имеет работа эндокринной системы. Заболевания желез внутренней секреции (например, гипотиреоз) приводят к сбою гормонального фона, что нередко сказывается на секреции пролактина.

Повысить пролактин могут и некоторые лекарственные средства. В частности, к такому результату нередко приводит неправильный прием гормональных препаратов и средств, блокирующих дофаминовые рецепторы (дофамин регулирует секрецию пролактина).

Повышенный пролактин: лечение

повышенный пролактин лечение

Терапия зависит от причины повышения уровня гормона. Поэтому сначала проводят полную диагностику пациента. Если проблема связана с гипотиреозом, то женщине назначают заместительную гормональную терапию. Уровень пролактина уменьшают с помощью препаратов, содержащих бромкриптин (вещество, блокирующее синтез этого гормона). При наличии опухоли чаще всего требуется хирургическое вмешательство.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что может повысить пролактин? Симптомы и лечение гиперпролактинемии