Вреден ли кальян: уверенность обывателей и сомнения ученых

Видео: ВРЕД КУРЕНИЯ КАЛЬЯНА! ШОКИРУЮЩИЕ ФАКТЫ! 1

Кальян сегодня популярен повсеместно. В том числе и в России. Они стали частью «меню» большинства баров и клубов. С кальяном знакомы практически все курильщики. Вреден ли кальян? Что говорят по этому поводу ученые, медики и обыватели? Мнения очень неоднозначны, часто во многом расходятся кардинально. Попробуем рассмотреть некоторые, производящие впечатление наиболее убедительных и подкрепляемых фактами.

Мнение обывателей, правда, американских

В Америке, которая громогласно заявляет о своем намерении превратиться в некурящую страну, к курению кальяна наиболее благосклонны круги интеллигенции. Большей частью это студенты колледжей. Они вполне осознанно на вопрос «Вреден ли кальян?» отвечают следующим образом. «Курение кальяна не так вредно, как курение сигарет». В нем дым, прежде чем попасть в легкие, проходит через колбу и охлаждается. К тому они утверждают, что от курения кальяна удовольствие больше, чем от обычных сигарет и даже трубки.

Видео: ВРЕДЕН ЛИ КАЛЬЯН??? ФАКТЫ И ОПЫТ

Научное обоснование




Американские ученые (штат Вирджиния) имеют свою точку зрения на то, в какой степени кальян может влиять на организм. В результате исследований они пришли к выводу, что на самом деле воздействие кальяна отличается от того представления, которое составляют о нем обыватели на бытовом уровне. Вреден ли кальян для здоровья? По мнению ученых, в не меньшей степени, чем сигареты. Он точно так же способствует усвоению организмом токсинов: угарного газа, смол, никотина. Более того, курение кальяна сопровождается крупными и длительными затяжками, что обеспечивает курильщику количество дыма за «сеанс» от 20 да 100 раз больше, чем от сигареты. Однако, любопытнейшее заключение…

Видео: Вредно ли курить кальян? сигареты vs кальян

С другой стороны, практическое наблюдение за курильщиками кальяна не доказало, что увлечение этой экзотичной забавой приводит к появлению серьезных заболеваний. Зависимость же от никотина у группы «подопытных» появилась очень быстро. Из людей, которые заявляли, что пробовали курить на начало исследования всего пару раз в жизни, 43% стали постоянными курильщиками менее чем через год. Для сравнения, 20% новичков уже через месяц заявили о приобретении никотиновой зависимости. Вредно ли курить кальян? Определенно.

Результаты химических исследований

Видео: ЭЛЕКТРОННЫЙ КАЛЬЯН Square E-Hose.ОБЗОР.ВРЕДНО?



Лабораторные исследования кальяна свидетельствуют, что фильтрование в нем дыма действительно дает результат: вредные вещества сокращаются в некоторой степени (но 80-95% никотина, фенолов, твердых частиц, углеводородов полицикликена, бензопирена и пр. все же до легких доходит). Фильтр немного уменьшает канцерогенный потенциал дыма, очищая его от акролеина и ацетальдегида, вредных для альвеол. Поскольку кальян не горит, то и вредных канцерогенов не выделяет. Эти факты вроде как обнадеживают.

Сразу же приведем результаты другого исследования, проведенного с целью выяснить, вреден ли кальян. К. Макарон, изучающая только курильщиков кальяна, а не смешанных, как в большинстве экспериментов, пришла к выводу о том, что его курение повышает содержание котонина в крови. Она также признает, что фильтр обезвреживает некоторые ядовитые вещества дыма, но утверждает, что многие из них остаются все же неизмененными. Поэтому она заявляет, что в целом вода оказывает насколько ничтожное воздействие на нейтрализацию действия дыма, что его вред абсолютно не меньший, чет от сигарет.

Видео: Вреден ли кальян: Мнение экспертов и государства

Для объективности, стоит сказать, что большинство курильщиков кальяна представляют собой курильщиков случайных. Они, как правило, не имеют табачной или никотиновой зависимости. Для них главное – аромат, приятный и необычный вкус, расслабляющая обстановка. Для многих эта экзотика – вообще дань моде. Такие любители кальяна собственно дым и не вдыхают. Им достаточно вкусовых и обонятельных ощущений. Такие курильщики в зависимость не попадают. Разве только в так называемую общественную: это же круто и модно. Вреден ли кальян для них? Практически нет. Просто не стоит увлекаться больше данной степени.

В общем и целом: курение для здоровья вредно, будь это сигареты, трубка, сигары или кальян.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Вреден ли кальян: уверенность обывателей и сомнения ученых