Кальян на яблоке: как правильно собрать и курить

Курение кальяна – одна из экзотических восточных традиций, прижившихся в западном обществе. Кстати, в нашей стране многие тоже не против такого ритуала. Вопреки распространённому мнению, современная культура курения кальяна не имеет ничего общего с наркотиками. Использование этого приспособления – духовный ритуал, позволяющий добиться расслабления и умиротворения.Яблочный кальян Помимо этого, кальян практически не вредит здоровью, ведь дым, проходя через его недра, очищается от смол и охлаждается. Ещё один плюс данного агрегата – огромное разнообразие вкусовых конфигураций. Можно заливать в него молоко и различные алкогольные напитки. Также большой популярностью пользуется кальян на яблоке.

На сегодняшний день эта традиция приобретает огромную популярность не только на Востоке, где она никогда не теряла своей актуальности, но и в западных странах. Конечно, расслабление и медитация не свойственны современному горожанину, привыкшему бесконечно блуждать в коридорах своего неугомонного разума. Но в последнее время появляется всё больше людей, стремящихся понять таинственную и мистическую культуру Востока.

История кальяна

Однозначно известно лишь то, что кальян начали курить в Азии. Однако в том, кто именно начал эту традицию, существуют небольшие расхождения. Некоторые говорят, что первыми начали курить кальян в Индии, другие же утверждают, что он зародился в Турции. Как бы то ни было, известно, что изначально он предназначался для курения опиума и сушёного бетеля.Кальян. Отзывы Дым проходил через высушенную ореховую скорлупу, наполненную жидкостью. Сверху агрегата находилась чаша, в которую клали уголь для кальяна. Примерно в XVI веке это устройство приобрело современный, знакомый вид.

По мере распространения кальяна по разным странам изменилось и его содержание. Большую популярность приобрёл табак, заменив собой смертоносный опиум. Традиционно кальян наполняют молоком, так как оно отлично фильтрует дым от вредных соединений и придаёт мягкий, незабываемый вкус. Можно также использовать любую другую жидкость, например коньяк или вино. Многие ценители смело экспериментируют, пытаясь найти вкус своей мечты.

Кальян на яблоке




Для тех, кто давно курит кальян и уже успел попробовать сотни различных конфигураций, есть отличный рецепт. Суть его в том, что вместо керамической чаши, в которую засыпают табак, ставится яблоко. Это придаёт новый, свежий и дерзкий вкус.

Видео: Выпуск №21. Кальян на яблоке. Два способа приготовления!

Сделать подобную модификацию довольно просто, для этого необходимо лишь свежее яблоко удобного размера, нож и зубочистки.

Кальян на яблоке

Итак, чтобы сделать кальян на яблоке, сначала нужно обрезать верхнюю треть фрукта и вычистить ножом его сердцевину так, чтобы он стал похож на чашу. Она должна быть такого размера, чтобы в неё без труда поместилось нужное количество табака, а также уголь. После того как чаша примет должный вид, в ней нужно проделать отверстие. В него вставляется трубка, на которой раньше стояла керамическая конструкция. Теперь в нижнюю область чаши нужно установить несколько зубочисток так, чтобы они образовали сетку, на которой будет покоиться табак.



Вот, чаша установлена, табак на месте, остаётся лишь накрыть всё это дело фольгой, положить на неё уголёк – и яблочный кальян готов. Фрукт придаст знакомому табаку новый аромат, да и внешний вид конструкции не оставит ваших гостей равнодушными.

Видео: Лучший кальян на яблоке. Подробное руководство. | How to make hookah on apple?

Уголь для кальяна

Уголь – неотъемлемая часть кальяна. Он должен долго гореть и давать достаточно жара для курения табака, который обычно сильно увлажнён. Уголь может быть трёх видов. Первый, самый простой вариант – древесный, из которого удалены все смолы. Он подходит для курения кальяна, но горит недолго. Второй вариант – прессованный уголь. уголь для кальянаТакое вещество горит долго и даёт много жара, что делает его отличным выбором для неспешных посиделок у кальяна. И, наконец, есть прессованный уголь со специальными добавками, которые способствуют его скорейшему возгоранию. Независимо от того, что вы заливаете в колбу, обычный это кальян или же кальян на яблоке – без хорошего угля аппарат станет просто красивой безделушкой.

Видео: Как сделать чашку для кальяна из яблока?

Табак для кальяна

Этот наполнитель серьёзно отличается от трубочного или самокруточного табака. Для того чтобы процесс курения проходил в нужном темпе, это высушенное растение должно быть сильно увлажнено. Популярнейший сегодня вид табака для кальяна – маассиль. Его консистенция напоминает кисель, так как он содержит мёд или патоку. Можно курить через кальян обычный ориент, но его нужно предварительно смочить и отжать. Есть возможность приобрести нечто среднее между этими двумя разновидностями – индийский журак. Кальян на яблоке, как и его стандартный сородич, требует хорошего "заряда". Дешёвые, пропитанные жуткими химикатами табаки, способны испортить даже самый дорогой аппарат.

Стоит ли курить кальян?

Кальян хорошо способствует умиротворённому отдыху в приятной компании. Его дым не наносит столь серьёзного урона организму, как сигареты или трубка. Многие некурящие люди любят отдохнуть, потягивая кальян. Отзывы об этой восточной диковинке обычно самые положительные. Но не стоит забывать, что табак вреден в любом виде, и курение кальяна не является исключением.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Кальян на яблоке: как правильно собрать и курить