Что вреднее: кальян или сигареты?

Видео: ЭКСПЕРИМЕНТ | ЭЛЕКТРОННЫЕ СИГАРЕТЫ VS СИГАРЕТЫ

В последние годы курение кальяна в кругу друзей становится признаком стиля и изящества. Кальян готовят и подают в специальных кальянных заведениях или приглашают посетителей обычных кафе в отдельную кальянную комнату, попробовать эту чудную и интригующую смесь огня, воды, восточной обстановки и ароматного, мягкого на вкус дыма табака. Однако на вопрос, что вреднее кальян или сигареты, мало кто может дать внятный ответ. Несмотря на вред табакокурения, в пользу кальяна можно услышать множество положительных отзывов.

Первый подводный камень курения кальяна кроется в том, что молодежь считает это лишь забавным и увлекательным развлечением, которое обязательно надо попробовать. А кальян – это тот же табак, только с большим содержанием никотина. Поэтому, гораздо чаще молодые люди, попробовавшие курить кальян, затем легко подсаживаются на ту же самую никотиновую иглу – сигареты. Задумываясь над тем, что вреднее, кальян или сигареты, необходимо помнить, что оба продукта содержат никотин, который является сильнейшим наркотиком.

Второе явное заблуждение заключается в уверенности курильщиков кальяна в том, что дым, проходя через жидкость, очищается от вредных веществ. Здесь стоит рассуждать логически. Продукт горения табака – дым. Все вредные вещества содержатся в дыме. Проходя через воду (сок, молоко) в виде пузырьков, часть веществ растворяется в ней, и в то же время дым насыщается той же влагой, содержащей те же вещества. Вот тут и кроется ответ, что вредней, кальян или сигареты: дым не фильтруется, а проскакивает через жидкость. И даже если в кальянах используются специальные фильтры из хлопка или пластика, то по заключению Всемирной Организации Здравоохранения они нисколько не снижают вред от курения табака.

Видео: КАЛЬЯН или СИГАРЕТЫ что вреднее ?




Сюда же стоит добавить, что никотин и смолы табака, содержащиеся во влажном дыме от кальяна, легче оседают в легких, чем сухой дым от сигарет. Неосторожно затянувшись сигаретой или папиросой, человек почувствует сильное раздражение в бронхах и закашляется. Влажный дым кальяна фактически не раздражает легкие курильщика. Поэтому он вдыхает полной грудью, не опасаясь за свое здоровье.

Разбираясь далее, что вреднее, кальян или сигареты, необходимо вспомнить, что неотъемлемым атрибутом кальяна являются тлеющие угли. Как известно, после продолжительного курения кальяна начинает болеть голова, появляется тошнота и плохое самочувствие. Все это признаки отравления продуктом горения углей – угарным газом. Угарный газ в свою очередь может повлиять на память, работу мозга и сердечнососудистой системы, психическое состояние человека.

Видео: Кальян вреднее сигарет



Следующим аргументом вреда от кальяна является опасность заражения различными инфекционными заболеваниями. Ведь чаще всего кальян курят в компании, передавая мундштук из рук в руки, и мало кто задумывается о гигиене. К тому же, если раскуривание кальяна происходит в общественном месте, например кафе, то неизвестно, кто пользовался этим курительным прибором ранее и как соблюдаются санитарно-гигиенические требования в данном заведении. Сигареты обычно курят индивидуально и один раз, доставая их из своей же герметично упакованной пачки.

В последнее время производители табака для кальяна, чтобы удешевить производство и разнообразить продукцию, вместо натуральных ароматизаторов стали добавлять искусственные. Искусственные ароматические добавки являются мало кому известными химическими соединениями, и какова степень вреда от них, неизвестно. Именно такой табак чаще всего подают в дешевых кальянных заведениях.

Видео: КАЛЬЯН ВРЕД | кальян вреднее сигарет?

Размышляя над тем, что хуже, кальян или сигареты не надо забывать о том, что курение табака само по себе является не просто плохой привычкой, а наркотической зависимостью, пагубно влияющей на здоровье. Чаще всего курильщик, который тем или иным способом употребляет табак, осознает, что наносит сам себе непоправимый вред, но не может никакими способами бросить курить. Когда он выбирает, что вреднее, кальян или сигареты – он пытается оправдать себя перед окружающими, в том, что якобы другой способ курения табака почти безвреден и его можно использовать. Но ответ гораздо проще: он не хочет признавать себя наркозависимым человеком.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что вреднее: кальян или сигареты?