Что такое протеин и когда организм в нём особенно нуждается?

О том, что такое протеин, написано во множестве статей о здоровом питании спортсменов, о диете для них. Лекарственными препаратами с протеином полны полки аптек. И не зря. Протеин – вещество, необходимое для нормального развития мышц, их роста и восстановления- для поставки аминокислот в организм и строительства клеток внутренних органов, кожи, волос. Протеины необходимы и иммунной системе. Именно поэтому их потребление с пищей важно для каждого человека, не только спортсменов, тренеров, экстремалов и людей, выполняющих физическую работу.

Видео: Почему я использую прекрасный Energy Diet? :) Обзор.

Повышенные дозы протеина

Что такое протеин – знают далеко не все. Многие находятся в заблуждении, считая его стероидом (в связи с широкой пропагандой протеина для спортсменов). Для спортсменов он действительно играет особую роль, восстанавливая их мышцы после тяжелых и продолжительных тренировок. На 100 кг веса, требуется 330 гр протеина (от 200 до 300 гр, в зависимости от интенсивности нагрузок), чтобы организм смог продолжать справляться с повышенной физической активностью. В нормальных количествах протеин обеспечивает функционирование всего организма, как и другие полезные вещества. На 50 кг – 60 гр белка. При том, что количество всех белков, необходимых человеку ежедневно не должно быть меньше 100 гр. Такое количество протеина мы получаем из обычного ежедневного рациона питания (если питаемся более или менее правильно, полноценно).

Видео: Молочная промышленность за 5 минут.

Протеин – это высококачественный белок, реализуемый в виде порошка (это пищевая добавка), похожего на сухое молоко. Лучше усваивается в организме при нормальном потреблении углеводов (на 50 кг веса – 200-400 гр).




Протеин для похудения

Видео: Энергия прошлого - МЕТОДЫ ОТЧИТКИ РОДА С ИЗЪЯНОМ - Родовое древо - Древо жизни

Одно важное уточнение по поводу того, что такое протеин, что он способен делать для организма. Протеины усиливают метаболизм. Если потреблять достаточное количество белка и углеводов, при этом снизить потребление жиров вы легко и быстро сбросите все лишние килограммы естественным путем. Но для достижения такого результата придется поработать над своим рационам: привычные продукты не обеспечат такого соотношения белков, углеводов и жиров.

При легких физических нагрузках

Танцорам, а также людям, занимающимся аэробикой, фитнесом рекомендуется поднимать чуть выше нормы содержание белка в своем рационе: на 50 кг – 70 гр. Эта мера необходима, чтобы организм справился с нагрузками, мышцы росли, а жировые отложения «таяли».



При силовых нагрузках

Количество белка следует повышать до 300 гр на 100 кг тела при повышении нагрузок (употреблять в больших количествах протеин). Что это даёт? При выполнении комплекса силовых упражнений на прокачивание мышц, на пресс высок риск получения растяжений. Это, в первую очередь, касается нетренированных людей: неожиданное повышение нагрузки чревато последствиями. Повышая синтез белков в организме, протеин позволяет повысить выносливость мышц к нагрузкам (особенно важно, если речь идёт об использовании гантелей, тренажеров).

Как обеспечить организм необходимым количеством протеина

Видео: Амарант. Каша из золота.

Теперь, когда мы знаем, что такое протеин и когда он необходим в повышенных дозах, стоит узнать, в каких продуктах и препаратах он содержится. Существуют разные виды протеинов: соевый, яичный- при повышенных нагрузках особенно необходим сывороточный, казеиновый. Как уже было сказано, его можно приобрести в виде порошка, приготовить смесь по инструкции и пить. Или купить специальную добавку с высоким содержанием протеина. Однако есть и продукты, богатые им (мясо, рыба, бобовые, ореховое масло, молочная сыворотка, сыр, творог, а также протеиновые коктейли, продаваемые в спорткомплексах). Сначала стоит налегать на них (при небольших нагрузках), а уже потом отправляться в аптеку, например, за протеиновым батончиком или Weider 100% Casein для приготовления коктейля.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое протеин и когда организм в нём особенно нуждается?