Водорастворимые витамины: общая характеристика.

Видео: Биохимия. Урок 6. Углеводы: моносахариды, дисахариды, полисахариды. Практическое применение

Витаминами – это группа низкомолекулярных биосоединений разной химической природы, которые необходимы для существования живого организма в очень незначительных концентрациях по сравнению с основными продуктами питания. Первоисточником витаминов в большинстве случаев являются растения. Водорастворимые витамины в организм человека и животных поступают с пищей.

Видео: Лекция 5 Коферменты и кофакторы Введение в обмен веществ

Полное отсутствие витаминов в рационе человека или нарушения процессов их усвоения приводит к развитию авитаминозов, недостаточное количество витаминов в пище провоцирует развитие гиповитаминозов, чрезмерное количество – гипервитаминозы. Это негативно сказывается на большинстве обменных реакциях, приводит к торможению процессов роста и развития, снижается иммунологическая резистентность.

Жиро- и водорастворимые витамины являются регуляторами обмена веществ. Из многих витаминов в организме синтезируются ферменты – биокатализаторы, при помощи которых осуществляются реакции обмена веществ. Гипо- и авитаминозы могут быть вызваны наличием в пище антивитаминов – структурных аналогов витаминов: они вытесняют витамины с определенных реакций метаболизма и не способны исполнять их функции. Кроме этого, антивитамины могут быть соединениями, которые инактивируют витамины, расщепляя их на простые вещества, или образуют с витаминами химически неактивные комплексы.

Существует несколько классификаций витаминов. Основными из них являются физическая и химическая. Согласно с физической классификацией витамины, растворимые в жирах, называют жирорастворимыми те, которые растворяются в воде – водорастворимыми. Данная классификация является общепризнанной. Химическая классификация витаминов основана на характере строения молекул: витамины гетероциклического ряда, алициклического ряда, алифатического ряда, ароматического ряда.




Водорастворимые витамины хорошо растворяются в воде, при этом практически не растворяются в жирах и органических растворителях. Они термолабильны (разрушаются при высоких температурах), не могут депонироваться в организме.

Витамины водорастворимые. Тиамин (витамин В1) построен из производных пиримидина и тиазола. Наиболее богаты им дрожжи, капуста, шпинат, морковь, горох, бобы, почки, яйца, молочная сыворотка. Этот витамин может также синтезироваться и микрофлорой кишечника. Принимает участие в регуляции углеводного метаболизма. При его дефиците нарушается функция сердца и нервной системы, возможны мышечные судороги.

Рибофлавин (витамин В2) играет ключевую роль в обменных процессах в организме так, как является коферментом ряда энзимов, которые участвуют в процессах тканевого дыхания.

Видео: № 188. Органическая химия. Тема 28. Витамины. Часть 6. Витамин В1

Пиридоксин (витамин В6) – производное пиридина, входит в состав энзимов амитрансферазы и декарбоксилазы. Аминотрансферазы переносят аминогруппы от одной кислоты на другую. Декарбоксилазы катализируют гидролиз карбоксильной группы. Недостаток витамина провоцирует развитие дерматологических заболеваний.



Никотинамид (витамин В5) – амид никотиновой кислоты, составная часть кодегидраз, которые отщепляют Гидроген из органических веществ. При недостатке витамина развиваются дерматиты.

Видео: Биохимия. Урок 1. История развития биохимии. Аминокислоты. Пептиды

Цианокобаламин (витамин В12) имеет очередь сложную химическую структуру. Центральным атомом является кобальт. Принимает участие в кроветворении. При дефиците цианокобаламина в организме развивается алиментарная анемия.

Водорастворимые витамины – аскорбиновая кислота. Данный витамин широко используется для лечения цинги. Значительное количество витамина содержится в цитрусах, шиповнике, черной смородине, хрене, яблоках, брюкве, помидорах и т.д.

Витамины группы Д относятся к жирорастворимым. На сегодня синтезирован водорастворимый витамин Д. Известно, что холекальциферол (витамин Д3) может синтезироваться в нашем организме в результате действия солнечного света. Наш организм особенно чувствителен к Д-гиповитаминозам особенно в осенне-зимний период. Особенно ярко это выражается у детей грудного возраста. В чем преимущества водорастворимой фракции витамина Д3? Водный раствор витамина Д3 лучше всасывается в пищеварительном тракте по сравнению с масляными растворами. Водный раствор холекальциферола особенно популярен в педиатрии.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Водорастворимые витамины: общая характеристика.